Время новостей
     N°228, 10 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2009
Афиша
КОНЦЕРТЫ

«Аквариум». МХАТ имени Горького, 19.00.

«Воплі Відоплясова». Plan B, 19.00.

Sunrise Avenue (Финляндия). 1 Rock, 20.00.

КЛАССИКА

Вечер вокальной музыки. В.-А. Моцарт, Дж. Верди. Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова. Дирижер Ион Марин (Румыния). В концерте принимают участие Дмитрий Хворостовский (баритон) и Ильдар Абдразаков (бас). Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Дядя Ваня» А. Чехова. Сцены из деревенской жизни в двух действиях. Режиссер Римас Туминас. В ролях Владимир Симонов, Анна Дубровская, Евгения Крегжде, Людмила Максакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков. Все актеры играют в остром, почти гротескном рисунке, но почему-то это не превращает «Дядю Ваню» в карикатуру, наоборот, подчеркивает нюансы и неожиданные повороты чеховской истории, новый взгляд на нее. Премьера. Театр имени Евг. Вахтангова, 19.00.

«Лес» А. Островского. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях Наталья Тенякова, Анастасия Скорик, Юрий Чурсин, Евгения Добровольская. Хрестоматийная комедия Александра Островского в современном прочтении Кирилла Серебренникова: о цене свободы и любви в том самом рублевом эквиваленте. МХТ им. Чехова, 19.00.

«Парикмахерша» С. Медведева. Режиссер Руслан Маликов. В ролях Инга Оболдина, Александр Усердин, Дмитрий Мухамадеев, Анатолий Хропов, Эдуард Флеров, Анна Галинова. Ироническая современная сказка с вроде бы счастливым концом: история рассказана от лица мечтательной провинциальной парикмахерши средних лет с такой наивно-радостной детской интонацией, что душераздирающий мелодраматический сюжет невольно воспринимается легко и безболезненно, как в сказке с яркими картинками. Театр «Практика», 20.00.

Фестиваль современной хореографии «Цех'09»: «М23» (танцевальная компания По.В.С.Танцы, Москва); Love In Supermarket (Театр танца игуан, Санкт-Петербург). «Актовый зал», 20.00.

КИНО

«Артдокфест-2009». Фестиваль документального кино. Показы в «Художественном» с 9.00 до 0.30. Подробное расписание смотрите на сайте http://www.artdocfest.ru.

Московский фестиваль архитектурных фильмов. Центральный дом архитектора, 18.00.

«Барон Мюнхгаузен» (Карел Земан, 1961). По книге Г.-А. Бюргера и иллюстрациям Гюстава Доре. В ролях Милош Копецкий, Яна Брейхова, Рудольф Елинек, Карел Гогер, Ян Верих, Рудольф Грушинский, Эдуард Когоут, Богуш Загорский, Карел Эффа. Космонавта, высадившегося на Луне, встречают все те, кто попал туда силой своей фантазии. Один из них -- прославленный рассказчик барон Мюнхгаузен -- зовет нового друга на экскурсию по своему миру. Показ в рамках программы Музея кино «Ретроспектива фильмов Карела Земана», чешского режиссера, аниматора и сценариста, одного из основателей кукольной мультипликации. ЦДХ, 19.30.

«Мэри и Макс» (Австралия, 2009). Режиссер Адам Эллиот. Довольно необычный мультфильм про восьмилетнюю Мэри из пригорода Мельбурна и разменявшего пятый десяток нью-йоркского еврея Макса Горовица, подружившихся по переписке. «Октябрь» 13.20, 17.10, 21.00, «Пионер» 11.00, «35 ММ» 22.00.

ВЫСТАВКИ

«Автопортрет». В проекте приняли участие яркие представители московской артсцены -- Иван Чуйков, Владимир Янкилевский, Франциско Инфанте и Нона Горюнова, Владимир Дубосарский, Дмитрий Шорин, Дмитрий Цветков и др. Более 50 художников представят себя зрителю в технике живописи, графики, фото, инсталляции, скульптуры и видео. Московский музей современного искусства (Тверской бульвар, д. 9), до 10 января.

«Ладо Гудиашвили. Парижские годы». Персональная выставка одного из крупнейших грузинских художников ХХ века Ладо (Владимира) Давидовича Гудиашвили (1896--1980) представляет более 60 рисунков и живописных работ его парижского периода творчества из собрания Третьяковской галереи и коллекции Иветы и Тамаза Манашеровых. Большинство работ будет впервые показано широкой публике. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 10 января.

«Рабочий и колхозница / Иофан и Мухина». Выставка посвящена истории создания павильона СССР на Международной выставке в Париже (1937) от первоначального замысла до триумфального получения Гран-при и приурочена к возвращению скульптурной группы «Рабочий и колхозница» на прежнее место у ВВЦ, где она стояла после своего громкого успеха в Париже. Государственный музей архитектуры имени Щусева, до 4 февраля.

Анатолий Зверев. «Садись, детуля, я тебя увековечу». На выставке представлено восемь автопортретов и 15 женских портретов, а также демонстрируются два фильма: остроумный проект Александра Долгина и Ираиды Юсуповой, «оживляющий» Зверева и поворотные моменты его судьбы средствами компьютерной графики и прочими кинофокусами, и документальный фильм Валерия Залотухи, в котором о Звереве рассказывают его друзья-приятели и современники -- Дмитрий Плавинский, Владимир Немухин и Наталья Шмелькова. Галерея Полины Лобачевской (Малая Дмитровка, 29), до 14 февраля.

E-mail: afisha@vremya.ru