Время новостей
     N°222, 02 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2009
Бесспорно лучший
Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча»
Лидер «Барселоны» Лионель Месси выиграл «Золотой мяч» с колоссальным преимуществом над остальными коллегами. Шансов остаться без награды у него не было: аргентинский футболист в голосовании 96 журналистов из разных стран мира набрал 473 очка из 480 возможных. Баллов, собранных прошлогодним обладателем трофея Криштиану Роналду из «Реала» и еще одним полузащитником «Барсы» Хави, занявшими в знаменитом опросе издания «Франс футбол» второе и третье место, даже в сумме не хватило, чтобы хотя бы приблизиться к показателю Месси.

Лео Месси стал первым аргентинцем, который получит «Золотой мяч». Когда блистал Диего Марадона, этот приз мог быть присужден только европейским игрокам, и только с 1995 года в опросные листы было разрешено включать представителей других континентов, которые, впрочем, должны были обязательно выступать за европейские клубы. С тех пор правила еще раз менялись, и «Золотой мяч» теперь может получить любой действующий игрок мира без ограничений. Но из неевропейских футболистов до сих пор в руках его держал только либериец Джордж Веа, а также бразильцы Роналдо (дважды), Ривалдо, Рональдиньо и Кака. «Я горд тем, что стал первым аргентинцем, получившим «Золотой мяч», -- заметил по этому поводу Месси. -- Все, кто выигрывал этот приз, -- великие футболисты. Но есть еще много выдающихся игроков, кто так и не получил этот трофей».

Славу Лионелю Месси принесли как раз не выступления за сборную Аргентины, отборочный цикл которой к чемпионату мира едва не закончился сокрушительным провалом. «Золотой мяч» он получил за заслуги в «Барселоне». «Сине-гранатовые» в 2009 году завоевали «золото» чемпионата Испании, Королевский кубок и выиграли Лигу чемпионов. Неудивительно, что в десятке претендентов на приз от «Франс футбола» было четыре игрока из триумфального состава «Барселоны». Но у Месси перед своими бывшими и нынешними одноклубниками Самюэлем Это'О, Андреасом Иньестой и Хави было одно преимущество: 38 забитых мячей в 51 официальном матче прошлого сезона. После столь впечатляющих результатов руководство клуба поспешило перезаключить контракт с аргентинцем, и тот, играя в «Барселоне» с 11 лет, будет защищать ее цвета до 2016 года. Желающим увести из Каталонии ее лидера за трансфер Месси придется выложить 250 млн евро отступных.

Сам Лионель был немного удивлен тем отрывом, с которым он выиграл голосование на «Золотой мяч». «Я предполагал, что буду фаворитом, -- сказал он. -- Но я не думал, что отрыв будет столь огромен. Этот приз я хочу посвятить своей семье. Мои близкие всегда рядом со мной и всегда готовы помочь мне».

Второй год в расширенном списке номинантов на «Золотой мяч» присутствует российский игрок. В 2008 году сразу двое россиян -- Андрей Аршавин и Юрий Жирков -- были включены в опросные листы. На этот раз только нападающий «Арсенала» мог теоретически претендовать на титул лучшего игрока мира, но остался на 21-м месте, разделив его в почетной компании с Фрэнком Лэмпардом («Челси») и Жулио Сезаром («Интер»).

Андрей ВДОВИН