Время новостей
     N°219, 27 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2009
Инспектор ответил за бомбежку
Немецкие военные расследуют трагедию в Афганистане
Вчера стало известно об отставке генерального инспектора бундесвера Вольфганга Шнайдерхана (на снимке) и статс-секретаря минобороны Петера Вихерта. Причиной стал скандал вокруг преднамеренного сокрытия информации о погибших мирных жителях в результате авиаудара НАТО в Афганистане в начале сентября.

Поясним, что генеральный инспектор бундесвера является самым высокопоставленным чином в вооруженных силах ФРГ. Выше него только штатские начальники -- два статс-секретаря и сам министр обороны. Это первая крупная перетряска в руководстве бундесвера после назначения в конце октября на пост военного министра Карла Теодора цу Гуттенберга, возглавлявшего до этого министерство экономики.

Трагедия в Афганистане произошла в те дни, когда на посту главы минобороны еще находился Франц Йозеф Юнг, возглавивший после сентябрьских выборов в бундестаг министерство труда. Нынешний министр цу Гуттенберг вчера отметил, что аппарат бывшего главы минобороны скрыл от него важную информацию о затребованном бундесвером авиационном ударе НАТО. С разрешения Шнайдерхана пилоты американских Ф-16 разбомбили похищенные талибами бензовозы в северной афганской провинции Кундуз. Впоследствии стало известно, что в результате удара погибли десятки мирных жителей, сливавших из бензовозов горючее для своих нужд.

Первоначально минобороны сообщало, что в ночь на 4 сентября «около 70 мятежников» захватили в районе города Кундуз два бензовоза с авиационным топливом, принадлежавшие частной транспортной фирме. Позже бензовозы застряли в песке на пересохшем речном русле, где их нашла разведка бундесвера. После этого командир расположенного в Кундузе германского контингента полковник Георг Клайн обратился с просьбой об авиационной поддержке к командованию сил США.

Поначалу министр Юнг пытался оправдать действия своих подчиненных. «Захваченные талибами бензовозы представляли собой угрозу для нашего лагеря. Как только мы поняли, что ими управляют боевики, мы запросили поддержку американской авиации. Талибы неоднократно заявляли, что намерены атаковать немецкие войска в Афганистане в связи с предстоящими выборами в бундестаг», -- заявил министр. Вслед за ним пресс-секретарь военного ведомства пояснил: «Если бы гражданские лица оказались под угрозой, то немецкий командир не имел права отдавать приказ о нападении и не сделал бы этого».

Тем не менее приказ был отдан. В результате погибли десятки афганских крестьян, решивших поживиться бесхозным топливом. Информация о трагедии была обнародована в бундестаге с подачи нынешнего лидера парламентской оппозиции социал-демократа Франка Вальтера Штайнмайера, занимавшего пост главы МИДа в предыдущем коалиционном правительстве канцлера Ангелы Меркель.

О событиях под Кундузом вчера рассказала бульварная газета «Бильд цайтунг», которая привела свидетельства очевидцев и ссылки на видеоматериалы, снятые пилотом одного из участвовавших в операции самолетов. Министр цу Гуттенберг заявил, что обо всем этом ему доложили только в среду, а экс-министр Юнг информацией вообще не обладал. Однако авторы публикации упрекают его в сокрытии важных сведений о происшествии.

По данным расследования, бомбардировка могла унести жизни 142 человек. Скандал прервал 43-летнюю военную карьеру 63-летнего генерального инспектора бундесвера Вольфганга Шнайдерхана. Он продержался на данном посту дольше, чем любой из его предшественников. С июля 2002 года он верой и правдой служил четырем министрам обороны.

Юрий ШПАКОВ, Берлин