Время новостей
     N°218, 26 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2009
Другой доллар
Центробанк разбавит международные резервы канадской валютой
Банк России намерен инвестировать часть средств международных резервов в канадский доллар. Об этом сообщил вчера директор департамента операций на финансовых рынках Центробанка Сергей Швецов. Таким образом ЦБ пытается немного уменьшить зависимость от доллара США, сократив долю дискредитировавшей себя валюты. На данный момент 47% валютной части резервов занимает американский доллар.

«Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом может быть еще одна-две валюты, и это все», -- пояснил г-н Швецов, посетовав на то, что выбор валют для размещения резервов невелик. Центробанк планировал также использовать швейцарский франк, но емкость его рынка ограничена.

Как сообщал в начале ноября первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, в структуре валютной части международных резервов России доллар занимает около 47%, евро -- около 41%, фунт стерлингов -- 10%, иена -- около 2%.

По словам г-на Улюкаева, структура резервов ориентируется не только на доходность определенных валют, но и на ликвидность рынков, а также на надежность исполнения обязательств в этих валютах и структуру торговли страны. При этом он заявлял, что резкого изменения валютной структуры резервов ждать не стоит. Об этом же говорил и министр финансов Алексей Кудрин.

По данным ЦБ, на 13 ноября международные резервы России насчитывали 441,7 млрд долл. В середине мая они составляли около 385 млрд, а с начала сентября начали стремительно увеличиваться, прибавив с 6 по 13 ноября 7,8 млрд долл. На 1 ноября 378,2 млрд долл. из общего объема резервов 434,4 млрд приходилось на активы в иностранной валюте. Специальные права заимствования Международного валютного фонда, которые многие предлагали сделать глобальной резервной валютой, составляли 9 млрд долларов.

«Центробанк озабочен сохранностью золотовалютных резервов, поэтому вполне логично его намерение диверсифицировать резервы и снизить их зависимость от валюты страны, ставшей источником глобального кризиса, -- отмечает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. -- При этом выбор для диверсификации не столь велик: британский фунт и японская иена уже представлены в резервах, китайский юань не относится к числу свободно конвертируемых валют, бразильский реал и индийская рупия -- мягкие валюты (то есть неустойчивые по отношению к основным мировым валютам и не имеющие полноценного обеспечения. -- Ред.). Есть ряд факторов в пользу включения в золотовалютные резервы именно канадского доллара. Канадская экономика одна из наиболее устойчивых. Кроме того, Канада входит в «большую семерку». Разумеется, в силу географических причин Канада чрезмерно зависит от экономики США, однако «канадец» достаточно независим от американского доллара. В связи с этим добавление канадского доллара в золотовалютные резервы благоприятно повлияет на снижение валютных рисков России».

«Действия российского Центробанка способствуют дальнейшему ослаблению американского доллара, -- сказал Bloomberg глава отдела рыночного анализа Schneider Foreign Exchange Стивен Галло. -- Сложно сказать, чем это в большей степени обусловлено -- достоинствами канадского доллара или подорванной репутацией американского. Мне кажется, что того и другого здесь было поровну».

По мнению г-на Швецова, канадский доллар зря сопоставляют с американским -- у этих валют обратная корреляция. Действительно, на прошлой неделе при росте американского доллара канадский снижался, как и многие другие высокодоходные валюты. Эксперты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе канадский доллар будет укрепляться. На фоне заявлений Центробанка канадский доллар достиг недельного максимума, повысившись на 1,2%, до 1,045 за доллар США.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар