Время новостей
     N°218, 26 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2009
Минимальные требования
Профсоюзы добиваются увеличения МРОТ
Профсоюзы предостерегают власти от излишне оптимистичных оценок ситуации на рынке труда. Если руководители Минздравсоцразвития полагают, что основные потрясения на российских предприятиях уже пройдены, то в профсоюзах готовятся к тому, что до конца года количество безработных увеличится на 350 тыс. человек. Такие данные привел председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, выступая на состоявшемся вчера заседании генерального совета крупнейшего профобъединения страны. «По данным нашего мониторинга, в четвертом квартале прогнозируемое сокращение будет проходить с ускорением», -- заявил профсоюзный лидер, уточнив, что пик увольнений придется на декабрь.

Глава ФНПР подчеркнул, что собранные профсоюзами сведения о состоянии трудовых ресурсов России отличаются от официальной информации «Роструда». Напомним, что в начале ноября глава этого федерального ведомства Юрий Герций сообщил, что среднегодовой уровень регистрируемой безработицы к концу текущего года должен приблизиться к отметке 2,35 млн. А замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин на минувшей неделе и вовсе предположил, что количество официально зарегистрированных безработных до конца года не превысит 2,1 млн человек. Профсоюзы же предлагают власти учитывать не только тех, кто обратился в службу занятости, но и тех, кто не может работать «в полную силу». Согласно данным ФНПР, по состоянию на ноябрь 1,6 млн работников переведено на неполный день и 850 тыс. отправлено в неоплачиваемый отпуск.

Как заявил г-н Шмаков, спрос на рабочие места значительно превышает предложение -- в среднем по России на каждые 100 вакансий, которые может предложить биржа труда, приходится 212 соискателей. «Число людей, ищущих работу год и более, превысило 30% от общей численности безработных. В сельской местности этот показатель еще выше -- более 40%», -- привел Шмаков статистические данные ФНПР.

Призвав власти не сокращать программы поддержки оставшихся без работы граждан, лидеры профсоюзов проявили заботу и о работающих. «С 1 января 2010 года мы будем требовать установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного человека», -- заявил Михаил Шмаков. Лидер ФНПР пояснил, что, говоря о прожиточном минимуме, профсоюзы ориентируются на показатели годичной давности -- в четвертом квартале 2008 года минимум составлял 5086 руб. «Средняя зарплата в 2008 году составляла от двух до четырех прожиточных минимумов, в этом году из-за кризиса доходы стали еще меньше», -- констатировал г-н Шмаков. По данным ФНПР, средняя зарплата в России за три квартала 2009 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 9,5%. Для того чтобы граждане смогли оплачивать все необходимые услуги, с учетом инфляции средний россиянин должен получать не 18 тыс. руб., как сейчас, а 40--50 тыс., высказал пожелание лидер ФНПР.

Михаил МОШКИН