Время новостей
     N°217, 25 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2009
Демонстрация смерти
В Кабардино-Балкарии зверски убиты два сотрудника правоохранительных органов
В Кабардино-Балкарии в понедельник были зверски убиты два сотрудника правоохранительных органов -- их обезглавленные тела нашли в городе Чегем в багажнике припаркованного на обочине автомобиля. По версии следствия, дознавателя службы судебных приставов и следователя одного из районных ОВД убили из-за вышедшей недавно статьи в местной газете, в которой говорилось об уничтожении двух лидеров боевиков, действовавших на территории республики. Заметка называлась «Шура обезглавлена». После ее выхода сепаратисты якобы пообещали в ответ отрубать головы сотрудникам милиции.

Как рассказали в управлении СКП по Кабардино-Балкарии, обезглавленные тела 26-летнего дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина и 27-летнего следователя Баксанского РОВД Альберта Шебзухова были обнаружены в понедельник около девяти часов вечера в городе Чегем в багажнике автомобиля Mercedes-190. Машина, принадлежавшая г-ну Докшукину, была припаркована на обочине дороги на улице Киарова, в нескольких метрах от поста милиции и здания мирового суда, и простояла там весь день. В конце концов она привлекла внимание патрульных, опасавшихся, что бесхозную машину боевики могут использовать для проведения теракта, и ее было решено осмотреть.

По мнению экспертов, перед тем как бандиты отрезали своим жертвам головы, их расстреляли из автоматов. Сами головы пока так и не нашли. Опознали погибших по найденным в их одежде документам. По предварительным данным, сотрудников правоохранительных органов убили в ночь на понедельник, и сыщики вчера уже смогли найти предполагаемое место расправы -- на окраине города Баксан. По данным следствия, после этого машину с трупами перегнали в Чегем и, судя по всему, специально оставили неподалеку от поста милиции, чтобы ее быстро нашли. Именно поэтому предполагается, что убийство имело демонстративный характер.

В опубликованной около недели назад в одной из республиканских газет статье «Шура обезглавлена» рассказывалось о ликвидации двух лидеров бандформирований, действующих на территории республики, -- Мусы Мукожева и некоего Гулиева. Убитые сотрудники ни к этой публикации, ни к спецоперации по уничтожению боевиков не имели абсолютно никакого отношения. Но, как рассказал «Времени новостей» начальник Чегемского межрайонного отдела СКП Анзор Тлепшев, после выхода заметки о ликвидации республиканской шуры (то есть лидеров боевиков) сепаратисты на одном из своих сайтов заявили, что будут обезглавливать сотрудников милиции. «Именно поэтому мы не исключаем такую версию и даже рассматриваем ее как главную», -- сказал г-н Тлепшев.

По его словам, скорее всего сотрудников правоохранительных органов убили именно боевики и эти убийства никак не связаны с их работой. «Здесь не может быть ни мести, ни каких-то преступных разборок, потому что вряд ли Докшукин и Шебзухов представляли какой-то интерес для преступников», -- сказал г-н Тлепшев. По его словам, Марат Докшукин проработал в службе судебных приставов всего четыре месяца и занимался исключительно вопросами невыплаты алиментов. Альберт Шебзухов же и вовсе последние полгода находился на больничном после автомобильной аварии и лишь недавно вернулся в республику из Москвы после операции. «До этого же он занимался обыкновенной бытовухой и никогда не принимал участия ни в громких делах, ни в делах, касающихся НВФ. Они точно не могли никому помешать», -- заявил Анзор Тлепшев.

Как выяснили следователи, убитые были близкими друзьями, поэтому «неудивительно, что находились вместе». «Скорее всего они просто оказались не в то время и не в том месте и случайно попались под руку боевикам», -- резюмировал представитель следствия.

Сергей МИНЕНКО