Время новостей
     N°216, 24 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2009
Команда слияния
Новый топ-менеджмент «Русгидро» готовит масштабную консолидацию энергоактивов
Как и предполагала газета «Время новостей», разговоры о скорой отставке Василия Зубакина (на снимке) с поста руководителя «Русгидро», продолжавшиеся с момента катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, завершились избранием на пост главы гидрогенератора Евгения Дода, ранее возглавлявшего «Интер РАО ЕЭС». Однако бывший руководитель гидрогенератора все равно остается в компании. По данным некоторых источников, он может вернуться на свою позицию заместителя председателя правления, которую занимал полтора года назад, до того как был назначен исполняющим обязанности главы «Русгидро». Управление же «Русгидро», по решению вчерашнего совета директоров, возьмут на себя менеджеры из «Интер РАО», деятельность которых будет направлена не только на вывод гидрогенератора из его непростого положения, но и на подготовку слияния его с «Интер РАО».

Впрочем, источники в компании затрудняются сейчас прогнозировать, какой фронт работ будет поручен старым топ-менеджерам. Новая же команда управленцев, пришедшая в «Русгидро» вместе с г-ном Додом, скорее всего будет выполнять особую задачу -- займется подготовкой слияния гидрогенератора с «Интер РАО ЕЭС». «На то, что предстоит масштабная консолидация энергоактивов на базе «Русгидро», указывает, в частности, выбор тех менеджеров, которые туда перешли. Джордж Рижинашвили считается крупнейшим экспертом по слияниям и поглощениям, Михаил Мантров -- специалист в области интеграции систем управления компаниями», -- сообщил «Времени новостей» источник, близкий к энергокомпаниям. Отметим, что в состав правления «ГидроОГК» из бывших функционеров энергоэкспортера вошли: Джордж Рижинашвили, руководивший блоком стратегии и инвестиций; руководитель корпоративного центра «Интер РАО ЕЭС» Михаил Мантров; директор по корпоративному управлению Евгений Горев; руководитель дивизиона «Центральная Азия -- Дальний Восток» «Интер РАО» Юрий Шаров и генеральный директор Сангтудинской ГЭС-1 Рахметулла Альжанов. Последний обладает колоссальным опытом работы в гидроэнергетике (трудится в этой сфере с 1972 года, имеет звания «Ветеран энергетики» и «Почетный гидроэнергетик»), поэтому ему скорее всего будет поручено курировать ход восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и достройку Богучанской ГЭС. Юрий Шаров же, по словам источника, по-видимому, возьмет на себя китайское направление.

Что же касается кандидатов, которые заменят в «Интер РАО ЕЭС» перешедших в «Русгидро» менеджеров, то возможные претенденты на руководящие должности энергоэкспортера будут определены уже на ближайшем заседании совета директоров, который, по словам источника в компании, состоится в ближайшие дни. Впрочем, в компании оговорились, что новые руководители, очевидно, будут иметь статус исполняющих обязанности, поскольку окончательное решение об их назначении на высокие должности, согласно уставу компании, может принять лишь собрание акционеров. Поэтому смена руководства в «Интер РАО» завершится не раньше начала февраля.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ