Время новостей
     N°215, 23 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2009
Кандидат доверия
Главное гидроэнергетическое кресло страны может занять глава «Интер РАО»
Сегодня в «Русгидро» состоится заседание совета директоров, в ходе которого должно быть принято решение о назначении нового главы компании. Место исполняющего обязанности председателя правления Василия Зубакина может занять глава «Интер РАО» Евгений Дод, сообщило в пятницу агентство Интерфакс. Причем источники «Времени новостей» ни в самом гидрогенераторе, ни в «Интер РАО», ни в Минэнерго не называют никаких альтернативных кандидатур.

После 17 августа -- даты катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, которая признана крупнейшей в истории мировой гидроэнергетики, -- смена руководства «Русгидро» казалась неизбежной. Уверенности в том, что топ-менеджмент гидрогенератора скоро понесет существенные потери, добавляли и жесткие заявления руководства правительства. Глава кабинета министров Владимир Путин требовал наказать виновных, «невзирая на лица», а вице-премьер Игорь Сечин даже напомнил, что нынешний глава «Русгидро» Василий Зубакин является лишь исполняющим обязанности. Однако немедленных кадровых решений не последовало, менеджеры компании сохранили занимаемые должности и после обнародования комиссией «Ростехнадзора» и специальной правительственной комиссией результатов проверок станции. Более того, за руководителя ГидроОГК вступился министр энергетики Сергей Шматко: «Могу сказать точно, что Василий Александрович Зубакин не был непосредственным виновником, инициатором случившейся трагедии». Только в конце октября, напомним, совет директоров заочно проголосовал за вывод из состава правления исполнительного директора по экономике и финансам Сергея Юшина и руководителя дивизиона «Сибирь» Александра Толошинова.

Впрочем, теперь «на самом верху», как выразился один из источников «Времени новостей», похоже, определились и с тем, кто должен возглавить гидрогенератор. Причем станет ли новый руководитель по примеру своего предшественника только исполняющим обязанности или будет руководить компанией на постоянной основе, должен решить сегодняшний совет директоров. Примечательно то, что единственный оставшийся кандидат, на которого пал выбор, не был замечен в длинном списке претендентов на должность, которых ранее называли источники. Так, напомним, среди претендентов на кресло руководителя «Русгидро» были заместитель главы «Роснано» Андрей Малышев и гендиректор РАО «ЭС Востока» Иван Благодыря. Отбор не прошли, видимо, и кандидаты от самой компании: член правления Рустэм Хамитов и руководитель дивизиона «Дальний Восток» Юрий Горбенко. Со стороны «Газпрома» было представлено сразу два кандидата: гендиректор корпорации «Газэнергопром» Сергей Белобородов и глава принадлежащей монополии ТГК-1 Борис Вайнзихер.

Решение о выдвижении Евгения Дода, как отмечают эксперты, может быть связано с тенденцией продвижения в сторону дальнейшей консолидации российских энергоактивов на базе «Интер РАО» и «Русгидро». Кроме того, по словам источников, близких к компании, выбор в пользу топ-менеджера, который уже несколько лет возглавляет «Интер РАО», обусловлен «большим кредитом доверия» к нему со стороны властей. «Он создал «Интер РАО» практически с ноля и сделал ее одной из самых эффективных компаний. Когда встал вопрос о том, кому доверить зарубежную экспансию и самые современные российские электростанции, то выбор пал именно на него», -- сообщил «Времени новостей» бывший руководитель одного из структурных подразделений РАО «ЕЭС». Он также добавил, что Евгений Дод, почти очевидно, придет в «Русгидро» не один. «Учитывая те задачи, которые стоят перед гидрогенератором, скорее всего вслед за начальником туда перейдет и несколько ключевых менеджеров, в том числе отвечающих за стратегию, инвестиции и корпоративное управление компании», -- отметил источник. В этом случае потесниться придется не только ныне исполняющему обязанности главы компании, но и другим менеджерам.

Что касается преемника Евгения Дода, вопрос остается открытым. В отличие от гидрогенератора, где все назначения осуществляются решением совета директоров, в энергоэкспортере руководителя выбирают акционеры. Источники в компании отмечают, что ближайшее собрание акционеров должно состояться 7 декабря. Вряд ли к этой дате удастся согласовать кандидатуру нового руководителя, поэтому новый глава у «Интер РАО» появится месяца через два.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ