Время новостей
     N°212, 18 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2009
Держать дистанцию
Регуляторы США и Китая готовят соглашение, цель которого -- дать стимул китайским финансовым институтам инвестировать в мелкие и средние американские банки. Эксперты не сомневаются, что со временем начнется настоящая экспансия Поднебесной на американский финансовый рынок.

Президент США Барак Обама заявил по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине, что Китай помог преодолеть самый тяжелый экономический кризис в послевоенной истории: «Партнерство с Китаем оказалось ключевым фактором, позволившим нам выйти из рецессии». Эти слова не просто дипломатическая вежливость. КНР -- крупнейший кредитор США, более 1 трлн долл. китайских золотовалютных резервов размещено в долларовых активах, в частности в гособлигациях США. Китай постепенно старается избавиться от долларовой зависимости, не отказываясь при этом от других видов инвестиций в США.

По данным Reuters, китайские и американские регуляторы намерены подписать меморандум о взаимопонимании, который поощрял бы финансовые учреждения КНР покупать мелкие и средние банки в США. Китайские банкиры жалуются, что им очень трудно открывать филиалы в США или вкладывать средства в банковскую отрасль ведущей экономики мира. Основная причина -- жесткие регулирующие правила и строгая процедура утверждения финансовых сделок в США. Китайские банки превратились в серьезных игроков на мировой арене, которые ищут новые активы. На фоне кризиса крупнейшим банком мира по рыночной стоимости стал Industrial and Commercial Bank of China, оставив далеко позади американский Citigroup Inc.

Свыше 100 банков США были фактически поглощены государством в ходе финансового кризиса, многие другие банки также могут обанкротиться, если администрации Барака Обамы не хватит средств для их спасения. Проблемные банки США заинтересованы в инвесторах из Поднебесной. «Теперь необходимо закрепить изменение в отношении к китайским инвестициям в банковскую систему США на уровне соглашения», -- пояснил источник агентства. Два руководителя китайских банков рассказали, что в этом году американские власти, инвестбанкиры и консалтинговые фирмы призывали их рассмотреть возможность инвестиций в американские банки, преимущественно те, которые испытывают финансовые затруднения.

В октябре 2007 года седьмой по величине китайский банк Minsheng Banking Corp согласился купить 9,9% американского банка UCBH Holdings Inc. Однако эта инвестиция была не очень удачной: Minsheng понес серьезные убытки из-за падения стоимости акций UCBH в период кредитного кризиса. Банк специализировался на выдаче ипотеки, которая, как известно, рухнула в самом начале кризиса.

Другие китайские банки, в частности ICBC и Merchants Bank, осторожно подходят к инвестированию в США. «Я чувствую, что на финансовом рынке США до сих пор сохраняется значительная неопределенность, поэтому хочу держаться на дистанции от «токсичных» активов в данный момент, -- отмечает глава шестого по величине банка КНР Merchants Bank Ма Вэйхуа. -- Наше отношение к американским финансовым активам сейчас очень консервативно». Около года назад Merchants Bank открыл свое первое отделение в Нью-Йорке. Теперь китайцы намерены нанять больше сотрудников для расширения бизнеса.

Николай КОЧЕЛЯГИН