Время новостей
     N°212, 18 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2009
Запад присмотрит за грузинской демократией
Сегодня завершается двухдневный рабочий визит в Тбилиси заместителя государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкла Познера. Гости приехали для участия в работе двусторонней рабочей группы по демократическим процессам, созданной в рамках подписанной в январе между Грузией и США Хартии о стратегическом сотрудничестве. Грузинские оппозиционеры воспользовались случаем, чтобы обратить внимание на проблемы с демократией и свободой СМИ.

Во время переговоров с г-ном Познером лидер парламентской оппозиции Георгий Таргамадзе заявил о необходимости сузить полномочия президента Грузии. Представитель движения «Защити Грузию», кандидат в президенты от «Объединенной оппозиции» на выборах 2008 года Леван Гачечиладзе подчеркнул, что США более не питают иллюзий в отношении реального уровня демократии в Грузии.

Оппозиция старается донести свою точку зрения до западных собеседников. До начала следующей недели в США пробудет экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, глава оппозиционной партии «Путь Грузии». В этом движении «Времени новостей» сообщили, что во время встреч с конгрессменом Робертом Векслером, сенатором Джейсоном Брудером и другими видными политиками США г-жа Зурабишвили расскажет о «реальной ситуации» в Грузии.

На днях завершил переговоры в Вашингтоне и Нью-Йорке лидер лейбористов Шалва Нателашвили. По сведениям грузинских СМИ, он просил создать специальную следственную комиссию по изучению деятельности президента Михаила Саакашвили. Г-н Нателашвили также обратился к ООН с просьбой взять под контроль проведение всех будущих выборов в Грузии: в 2010-м там пройдут местные выборы, еще через два года -- парламентские, а в 2013-м назначены президентские.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией