Время новостей
     N°211, 17 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2009
"Живой"
В центре современного искусства «Винзавод» вчера открылась необычная выставка. Известные фотографы, среди которых Сергей Максимишин, Александр Сорин, Александр Кузнецов, Олег Никишин, Олег Климов, Александр Тягны-Рядно, Александр Гронский, Владимир Вяткин и другие, представляют фотопортреты. Особенность в том, чьи это изображения и зачем они предъявлены публике.

На фотографиях в основном люди никому не известные. Они попали в беду и нуждаются в помощи. Эту помощь они не могут получить от государства. Но и отзывчивых сограждан, чьи сердца готовы открыться навстречу больным детям и беспомощным старикам, судьба этих людей не слишком интересует. Они взрослые, сами справятся.

Для того чтобы помочь тем, кто нуждается в дорогостоящем лечении, но не может его получить, чья болезнь может отступить, но для этого не хватает денег, создан новый профильный фонд для взрослых под названием «Живой». Туда теперь смогут обратиться люди старше 16 или 18 лет -- такую возрастную границу имеют детские фонды. Но фонд ничего не сможет сделать без участия обычных граждан. Чтобы привлечь их внимание к этой проблеме и устроена выставка. Организаторы благотворительного собрания «Все вместе», объединившего более 25 небольших частных фондов и волонтерских организаций, говорят: «Все помогают детям и старикам просто потому, что они дети и старики. Детям намного охотнее, ведь тут есть перспектива. Старикам отдают долги. А взрослый, часто считается, виноват в своей беде сам или, по крайней мере, виноват в том, что сам себе помочь не может». Герой каждой фотографии снят со своим детским портретом -- для того чтобы люди вспомнили, что каждый взрослый был ребенком, беззащитным и доверчивым. Теперь они выросли, с ними случилось несчастье, и им некому помочь, кроме нас.

После экспозиции в галерее «Фотолофт» выставка будет показана в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске. Весной выставка вернется в Москву, и организаторы надеются, что тогда под фотографиями будут подписи, где будет написано о том, кто уже получил необходимое лечение, кто прооперирован, а кто излечился окончательно.

Отдел культуры
//  читайте тему  //  Выставки