Время новостей
     N°210, 16 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2009
Взятка в морозильнике
Американский конгрессмен сядет на рекордный срок
На этот неделе суд американского штата Виргиния рассмотрит апелляцию на обвинительный приговор, вынесенный в отношении бывшего конгрессмена-демократа 62-летнего Уильяма Джефферсона. Этот бывший законодатель из Луизианы был приговорен 13 ноября к 13 годам тюрьмы за коррупцию. Это самый долгий срок, который когда-либо получал член американского конгресса за аналогичные прегрешения. Прежний «рекорд» держал калифорнийский республиканец Рэндалл «Дьюк» Каннингэм, отбывающий с 2006 года за решеткой восемь лет и четыре месяца за получение взяток от военных подрядчиков из Пентагона.

В деле Джефферсона причудливо переплелись реальная драма коррупции высокопоставленного выборного лица с признаками дешевого водевиля. Знаменитостью на всю страну конгрессмен стал в 2005 году, когда агенты ФБР изъяли завернутые в пластиковые пакеты 90 тыс. долл. из морозильной камеры холодильника, стоявшего в служебном кабинете этого темнокожего представителя Луизианы. Обозвав сыщиков нехорошими словами и провозгласив свою невиновность, г-н Джефферсон вступил с ними в отчаянные препирательства. Но не в смысле доказывания законности происхождения денег, а в смысле выяснения: как вы, такие-сякие, посмели посягнуть на святая святых -- кабинет капитолийского законодателя? По его мнению, эта территория для ФБР запретна.

Длительное разбирательство по вопросу, что законно, а что нет в данном случае, затянуло скандал. Но его главному участнику это не помогло. Сложно было оправдать человека, который на записанных ФБР видео- и аудиопленках получает от подосланного правоохранительными органами «засланного казачка» эти самые 90 тыс. долл. якобы для передачи вице-президенту Нигерии с целью продвижения многомиллионной сделки в сфере телекоммуникаций. И это только один эпизод из внеслужебной активности Уильяма Джефферсона, который тогда возглавлял группу конгрессменов в палате представителей по Нигерии и по торговле с Африкой.

Всего следствие документально зафиксировало, что «слуга народа» либо получил, либо дал взятки на сумму 400 тыс. долл. за проекты, о которых он договорился в Африке. Львиная доля этих средств попала компаниям, которые он зарегистрировал на имена членов своей семьи. В августе этого года жюри присяжных согласилось с мнением прокуроров, что фигурант дела «превратил свой офис законодателя в криминальное предприятие». С решением суда согласились и луизианские избиратели, отказав ему в доверии и не выбрав на новый срок в конгресс.

Судья, вынося приговор, уважительно отозвался о «необыкновенной жизни конгрессмена», ставшего в 1990 году первым чернокожим законодателем штата Луизиана. Но в необходимости сурового наказания у судьи сомнений не было: «Коррупция в государственных органах -- это раковое заболевание и нуждается в удалении хирургическим путем».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией