Время новостей
     N°210, 16 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2009
Россия ожидает от Ирана прозрачности
Иран пригрозил разработать собственные противоракетные системы, если Россия откажется поставить ему оборонительные зенитные ракетные комплексы С-300. Об этом вчера заявил глава комитета по нацбезопасности и внешней политике иранского парламента Алаиддин Боруджерди. По его словам, «Иран в таком случае самостоятельно наладит массовое производство таких ракетных систем в не столь отдаленном будущем». Депутат не привел деталей, но речь идет о системах, имеющих схожие возможности с российскими С-300, против продажи которых Ирану резко возражают Израиль и США. На днях начальник генштаба иранских вооруженных сил генерал-майор Сейед Хасан Фирузабади выразил недоумение отсутствием согласованных ранее поставок С-300: «Они должны были быть доставлены в Иран из России еще шесть месяцев назад».

Эти разногласия обострились на фоне новых осложнений вокруг ядерной программы Ирана. В октябре иранцы почти согласились на предложение мирового сообщества о поставках своего низкообогащенного урана в Россию и Францию для изготовления ядерного топлива для Тегеранского исследовательского реактора. Но Тегеран уже призывает к пересмотру этой схемы и отправке своего урана не в Россию, а в Турцию.

Вчера глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что позиция Москвы по иранской проблеме остается неизменной: «Мы считаем, что еще есть время решить эту проблему дипломатическим путем». А президент Дмитрий Медведев после переговоров с американским коллегой Бараком Обамой в Сингапуре вчера напомнил, что не исключены и новые санкции против Ирана: «Если у нас что-то не будет получаться, то остаются все те средства, которые раньше упоминались, чтобы двигать процесс по-другому».

Александр ПЕТРОВ