Время новостей
     N°210, 16 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2009
Советский посол при шести президентах США
Сегодня исполняется 90 лет Анатолию Федоровичу Добрынину (на снимке) -- заслуженному работнику дипломатической службы России, почетному доктору Дипломатической академии МИДа, Герою Социалистического Труда. Родился он в семье рабочего в деревне Красная Горка Уваровского района Московской области. И в послевоенный период занял уникальное место в отечественной и международной дипломатии.

На протяжении четверти века Анатолий Федорович работал чрезвычайным и полномочным послом Советского Союза в США и внес большой вклад в нормализацию отношений наших стран. Ему довелось иметь дело с шестью американскими президентами, разными по характеру, знаниям, умению вести государственные дела. Он работал послом при президентах Джоне Кеннеди, Линдоне Джонсоне, Ричарде Никсоне, Джеральде Форде, Джимми Картере и Рональде Рейгане и регулярно встречался с ними. Он был знаком с президентами Гарри Трумэном, Дуайтом Эйзенхауэром и Джорджем Бушем-старшим. И оказался ныне единственным здравствующим свидетелем всех советско-американских встреч на высшем уровне начиная с 1950-х годов.

На дипломатическую стезю он вступил неожиданно для самого себя. В 1944 году по окончании Московского авиационного института стал работать инженером-конструктором на опытном заводе под руководством известного авиаконструктора Александра Яковлева. Но тогда руководство СССР решило пополнить ряды советских дипломатов новыми кадрами. Первый набор в Высшую дипломатическую школу (около 50 человек), куда он был направлен, почти целиком состоял из молодых инженеров, преимущественно из авиационной промышленности. Еще до Великой Отечественной войны авиационные институты считались престижными в СССР, туда шла учиться наиболее способная и энергичная молодежь. Добрынин окончил школу и защитил также диссертацию по теме дальневосточной политики США, став кандидатом исторических наук.

Он начал работу в центральном аппарате МИДа, а затем в посольстве СССР в Вашингтоне. Потом снова работал в центральном аппарате -- одним из помощников министра иностранных дел. Причем продолжил эту работу и после смещения Вячеслава Молотова с этой должности -- при Дмитрии Шепилове, а затем Андрее Громыко. По рекомендации последнего генсек ООН Даг Хаммаршельд в 1957 году назначил молодого дипломата своим заместителем.

В январе 1962 года политбюро ЦК КПСС одобрило его кандидатуру на пост советского посла в США. Позже Анатолий Федорович в мемуарах писал, что среди драматических событий, которыми изобиловали советско-американские отношения в период «холодной войны», ему наиболее запомнился опаснейший Карибский кризис 1962 года. Тогда человечество впервые реально оказалось на грани ядерной катастрофы. Мирное улаживание этого кризиса дало Москве и Вашингтону хороший урок: сохранение негласных прямых контактов между конфликтующими сторонами имеет особую ценность. Это не позволило «холодной войне» перерасти в «горячую» или в затяжной опасный конфликт.

Вот что писал о роли Добрынина бывший госсекретарь США Генри Киссинджер: «Человек тонкий и организованный, обаятельный внешне и внутренне неизменно осмотрительный, Добрынин парил в верхних эшелонах Вашингтона с редким искусством». Он назвал его «самым влиятельным послом СССР в Вашингтоне», «незаурядный талант» которого опирался на «апогей советской геополитической мощи». Разрядка, которой удалось добиться в 1970-х годах между СССР и США, была «звездным часом» нашей дипломатии. Этот опыт активно используется и сейчас. Хотя, к сожалению, после событий в Афганистане и прихода к власти в США Рональда Рейгана в геополитике наступил новый раунд «холодной войны».

Весной 1986 года, уже при Михаиле Горбачеве, наш юбиляр был избран секретарем ЦК КПСС по международным вопросам и назначен заведующим международным отделом ЦК. Так закончилось рекордное в истории дипломатии его 25-летнее пребывание на посту советского посла в США. Не случайно в 1982 году он стал единственным дипломатом, получившим, работая за рубежом, «Золотую Звезду» Героя Социалистического Труда. А его книга «Сугубо доверительно» повествует не только о его жизненном пути, но и является пособием по дипломатии, раскрывающим сложнейшие процессы в международных отношениях. Среди его учеников выдающиеся отечественные дипломаты Александр Бессмертных, Юлий Воронцов и многие другие. Поздравляем Анатолия Федоровича с 90-летием, желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Элеонора МЕРКУЛОВА, кандидат исторических наук