Время новостей
     N°209, 13 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2009
Сара метит в президенты
Мемуары как шаг к новой избирательной кампании в США
Сара Пэйлин (на снимке), бывший губернатор Аляски и неудачливая, хотя колоритная претендентка на пост вице-президента США во время выборов 2008 года, не дает забыть о себе. То предложит свою помощь республиканским кандидатам в конгресс в Виргинии и Нью-Йорке, а те от нее шарахнутся. То затеет малопривлекательное публичное выяснение отношений с бывшим зятем Леви Джонсоном, сделавшим матерью Бристоль -- юную дочку Сары Пэйлин, а затем бросившим гражданскую жену и сына.

И вот теперь 45-летний политик отправляется в народ. На следующей неделе начинается долгий тур г-жи Пэйлин по Штатам с презентацией мемуаров, сотворенных в рекордно короткие сроки и озаглавленных «Стать озорницей: одна американская жизнь» (Going Rogue: An American Life). Что написано в книге, пока не известно. Но уже идут споры о том, что за этим стоит. Главный вопрос: является ли оно слегка закамуфлированной проверкой почвы для борьбы за номинацию от Республиканской партии в президентские кандидаты на следующих выборах или просто это земное желание подзаработать денег и закрепить статус знаменитости? «Одно другому не противоречит, -- говорит «Времени новостей» независимый вашингтонский аналитик Антония Боднар. -- Это взаимосвязанные вещи. Вспомним, что одной из ступенек на лестнице восхождения к славе и успеху нынешнего президента Барака Обамы был его тур с представлением книги «Смелость надежды». А то, что он еще получил за это около 6 млн долл. гонораров, совершенно не мешало его борьбе за президентство. Скорее наоборот».

Аванс, полученный Сарой Пэйлин от издательства «Харпер-Коллинз», оценивается в 1,25 млн долл. Книга выходит 17 ноября тиражом в 1,5 млн экземпляров. Автор даст интервью таким американским телезнаменитостям, как Опра Уинфри и Барбара Уолтерс. «Складывается впечатление, что Пэйлин хочет подкрепить свое присутствие на американской политической сцене, это даст ей возможность выбора накануне президентских выборов 2012 года», -- замечает республиканский аналитик Уит Эйрис.

Намерения бывшего кандидата в вице-президенты пронизаны президентскими амбициями. Ведь если автор хочет продать побольше своих книг, то не станет избегать больших городов. Сара Пэйлин намеревается делать остановки только в небольших заштатных городках типа Роанок в Виргинии, Блумингтон в Миннесоте, Рочестер в штате Нью-Йорк, Форт-Брагг в Северной Каролине или Вилледжис во Флориде -- там, где живут наиболее преданные ее сторонники. Набор выбранных для тура десяти штатов читается как список избирательных округов, ставших решающими в определении итогов нескольких последних президентских кампаний. И сама организация тура -- на ярко раскрашенном желтом автобусе -- сильно напоминает «Экспресс правды», в котором боролся за голоса избирателей старший напарник г-жи Пэйлин -- прошлогодний республиканский претендент пост президента США сенатор Джон Маккейн.

По итогам опроса, проведенного телекомпанией Си-эн-эн, семь американцев из десяти считают, что у «озорницы Сары» нет квалификации, необходимой американскому лидеру. В Республиканской партии находят ее претензии оправданными 52% опрошенных, а 47% не видят в этом политике качеств, которые должны быть присущи президенту США. «Возможно, эта отчаянная дама с Аляски и не станет республиканским кандидатом на президентский пост, -- комментирует итоги опросов г-жа Боднар, -- но она остается весомым игроком среди республиканцев, по крайней мере в их консервативном крыле».

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон