Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
Словенская неделя
ЦСКА подал пример футбольной сборной России
В субботу на Большой спортивной арене «Лужников» состоится первый из двух стыковых матчей отборочного цикла чемпионата мира по футболу Россия -- Словения. В этом противостоянии будет разыгрываться путевка на мундиаль-2010 в Южную Африку. Вчера «неделю словенского спорта в Москве» открыли выступившее как бы «на разогреве» баскетболисты. ЦСКА в рамках четвертого тура Евролиги УЛЕБ принимал «Олимпию» из столицы альпийской республики Любляны и победил со счетом 79:69.

Армейским «гулливерам» после двух поражений подряд в турнире сильнейших команд континента (от итальянской «Лоттоматики» и израильского «Маккаби») для обретения уверенности в своих силах и успокоения загрустивших болельщиков победа была крайне необходима. И хорошо, что по календарю в соперники по домашней встрече попался проигравший все три предыдущих матча аутсайдер группы «С».

В составе люблянского клуба только два, выражаясь российской терминологией, легионера из дальнего зарубежья. Это американец Мэтт Уолш, занимавший по итогам трех туров первое место в списке лучших бомбардиров Евролиги (в среднем 25,7 очка за матч), и редко выходящий на площадку поляк Матей Киковски. Остальные иностранцы -- из стран бывшей союзной Югославии, представленных в полном объеме -- Босния, Черногория, Македония и Сербия. За ЦСКА в прошлом году выступали два словенца, но в нынешней боевой дюжине нет ни одного. Эразем Лорбек перешел в испанскую «Барселону», а один из ключевых баскетболистов армейской команды Матьяж Смодиш восстанавливается поле операции и даже в самом лучшем случае вернется в строй не раньше января будущего года. Не было вчера в рядах «красно-синих» и натурализованного американского плеймейкера, ветерана клуба Джона Холдена. У него поднялась температура, и тренерский штаб решил не рисковать здоровьем игрока.

В дебюте встречи хозяева почти все атаки завершали результативно, однако и оппоненты поначалу демонстрировали высокий процент попаданий. ЦСКА резко ушел вперед благодаря совершенным друг за другом точным трехочковым броскам в исполнении Рамунаса Шишкаускаса и Траджона Лэнгдона. К перерыву между четвертями преимущество москвичей стало двукратным -- 30:15. Крайне непрофессионально повел себя вышедший на замену во втором периоде разыгрывающий Алексей Швед. В тот момент, когда перевес ЦСКА сократился уже до десяти очков, он в быстром прорыве решил сыграть на публику и попытался вколотить мяч в кольцо сверху, угодив в дужку. В ответной атаке словенцы поразили цель из-за шестиметровой линии. Для армейцев получилось «минус пять» за считанные секунды.

Даже находясь в определенном игровом кризисе, ЦСКА вряд ли мог уступить команде класса «Олимпии». В среду у подопечных главного тренера Евгения Пашутина получались эффектные комбинации, все армейцы действовали с желанием и эмоциями, однако говорить о том, что многократный чемпион страны уже преодолел трудный период, еще рановато. Через две недели москвичам предстоит выездной матч с испанским клубом «Каха Лаборал» (бывший «Тау»), и результат этой игры будет куда более объективной оценкой состояния ЦСКА, нежели исход вчерашнего поединка. Пока самыми очевидными являются проблемы на передней линии.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ