Время новостей
     N°207, 11 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2009
Свиной не страшнее сезонного
Татьяна Голикова пытается успокоить россиян статистикой
В России почти ежедневно фиксируют новые случаи гибели людей от свиного гриппа. Так, вчера жертвами вируса A/H1N1 стали еще три россиянки -- 18-летняя беременная жительница Сахалина и две москвички. В Морозовской детской больнице не смоги спасти школьницу, у которой развилась пневмония на фоне тяжелого поражения вирусом, 29-летняя жительница Зеленограда умерла также от пневмонии в реанимации местной больницы.

Реакцией на столь чрезвычайные события и нарастающую панику среди рядовых граждан стало выступление министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. До вчерашнего дня по вопросам свиного гриппа регулярно высказывалась только заместитель министра Вероника Скворцова, и вывод в информационное пространство «тяжелой артиллерии» в лице министра косвенно указывает на серьезность момента. «Количество заболевших пандемическим гриппом составляет на сегодняшний день 4563 человека. Что касается конкретной цифры смертности от пандемического гриппа, мы пока ее не меняем», -- сказала министр. Напомним, что ранее официально сообщалось о 19 летальных случаях, но с тех пор прошло уже несколько дней, и картина, разумеется, изменилась. Сейчас, как говорят в министерстве, еще идут лабораторные исследования, по окончании которых будет опубликована новая статистика по смертности.

Татьяна Голикова сообщила, что за девять месяцев 2008 года в России от сезонного гриппа и ОРЗ умерло 484 человека, а за девять месяцев 2009 года -- 439 человек. Общая ситуация по России пока не превышает сезонного уровня, по словам министра, и только в 17 регионах и 23 городах дела обстоят хуже обычного.

Тех же, кого такая «оптимистичная» статистика не успокоила, г-жа Голикова призвала носить защитные маски, чтобы наверняка обезопасить себя от гриппа. Правда, в аптеках их найти пока довольно трудно, признала министр. Но сейчас рассматривается вопрос об экстренной организации производства этого нехитрого средства защиты на территории России, и скоро маски опять появятся в продаже.

К тому же совсем недолго осталось ждать «плодов» начавшейся в понедельник вакцинации отдельных групп граждан от A/H1N1. На первом этапе вакцину получат работники систем жизнеобеспечения: водо-, газо-, электроснабжения. Затем прививку сделают учителям, медикам и студентам старших курсов. На последнем этапе вакцинацию пройдут дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Всего к концу января 2010 года планируется произвести 43 млн доз вакцины и привить 22 млн человек.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Свиной грипп