Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
Кому мешает «шприц Сталина»
Глава польской дипломатии против подарка Москвы
Польша вчера отмечала Национальный праздник независимости. Предпосылки для ее обретения создала Октябрьская революция 1917 года, в результате которой в августе 1918 года советское правительство аннулировало договоры царского правительства о разделах Польши. Нынешняя польская власть 11 ноября старается внести в массовое сознание патриотический дух, но поляки, по данным опросов, считают этот день «очередным выходным днем».

На этот раз неожиданное оживление в программу официальных мероприятий внес польский министр иностранный дел Радослав Сикорский. Воодушевленный 20-й годовщиной падения Берлинской стены, он предложил снести самое заметное здание в Варшаве -- Дворец культуры и науки, долгое время носивший имя советского лидера Иосифа Сталина (отметины от стесанных букв и сейчас скрыты под карнизом). Эта высотка, сооруженная советскими строителями на советские деньги, была 54 года назад передана как дар Советского Союза польской столице, разрушенной фашистскими захватчиками. «Подарок Сталина» до сих пор остается визитной карточкой Варшавы, несмотря на хаотичную застройку многоэтажными современными блоками ее центра.

Новые строительные планы как раз и являются причиной попытки покушения на дворец, который с помощью компьютерной графики уже не раз разваливался в польских художественных фильмах. Да и министр Сикорский не впервые призывает покончить с «эпохой коммунизма» таким варварским способом. 7 мая 2008 года, рассказывая в сейме о перспективах внешней политики страны, глава МИДа обратился к спикеру нижней палаты парламента: «Кроме того, пан маршал, считаю, что дворец должен быть разрушен!» Это вызвало жаркие дебаты. Представитель левых сил Томаш Каминьский поинтересовался: «Не станет ли идея разрушения дворца фундаментом нашей внешней политики?» Депутат Ярослав Матвеюк припомнил, что с февраля 2007 года это здание внесено в список охраняемых законом исторических памятников, а посему получается, что министр склоняет законодателей к преступлению.

Но на пана Сикорского это не подействовало. Подобно древнеримскому полководцу Катону, который заканчивал каждую свою речь в сенате фразой «Карфаген должен быть разрушен», польский министр всецело увлекся разрушительной идеей. По его замыслу, пора на месте советского подарка соорудить нечто вроде Центрального парка в Нью-Йорке, «посеять там травку и вырыть пруд».

Варшавский Дворец культуры и науки строился по проекту Льва Руднева -- автора главного здания МГУ, любимца Иосифа Сталина. В июле 1951 года министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в ходе визита в Польшу вдруг спросил товарищей из братской партии: «Как бы вы посмотрели у себя на такую высотку, как у нас?» Те оторопели от неожиданного предложения, так как рассчитывали в первую очередь на помощь «старшего брата» в строительстве метро, но закивали утвердительно. И вот уже через год ударная стройка закипела так, что среди советских строителей даже были погибшие. Продолжалась она 1175 дней и завершилась подписанием в 1955 году протокола о передаче дара, который тогдашние премьер Польши Юзеф Циранкевич и посол СССР Пантелеймон Пономаренко провозгласили «символом вечной и нерушимой дружбы двух народов».

Тридцатиэтажный дворец из 40 млн кирпичей стал средоточием общественной и культурной жизни поднимавшейся из послевоенных руин Варшавы. В нем находятся театры, кинозалы, музеи, выставки, представительства международных организаций, академия наук и конечно же величественный конгресс-зал, предназначенный в свое время для съездов одной партии, а теперь используемый по назначению многими. Всему нашлось место под одним шпилем, из-за которого здание прозвали «шприцем Сталина». Здесь распускалась Польская объединенная рабочая партия, а потом здесь же открылся первый ночной клуб со стриптизом. Ныне на просторной сцене, где две недели назад триумфально выступал хор Александрова, проходят показы мод, выбирают польских красавиц. В стенах высотки жизнь бурлит с утра до ночи. На скоростном лифте можно подняться на 30-й этаж и со смотровой площадки полюбоваться Варшавой даже ночью. Не случайно горожане задаются вопросом: «А что еще показывать иностранным туристам, кроме Старого города и дворца?» Многие поляки выступают против разрушения советского дара.

Сейчас в четырех кинозалах дворца в третий раз проходит невероятно популярный здесь фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей». Интересно, что в приветствии к его участникам Радослав Сикорский подчеркнул, что «с удовольствием согласился принять почетный патронат над российским фестивалем».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава