Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
«Я проник в тайны Евросоюза»
Представлять Чехию в Еврокомиссии будет выпускник МГИМО
Правительство Чехии наконец подобрало кандидатуру страны в Еврокомиссии -- административном правительстве Евросоюза. Чешским еврокомиссаром станет 47-летний Штефан Фюле, сейчас занимающий пост министра по европейским делам в правительстве Яна Фишера. Еще одним кандидатом был глава Чешского национального банка Зденек Тума, но он не смог заручиться нужным числом голосов.

Кандидатура Фюле стала результатом соглашения между двумя противоборствующими политическими партиями -- Гражданской демократической и Чешской социал-демократической. Оппоненты долго спорили, кто должен стать еврокомиссаром, и поначалу решили, что нет лучшей кандидатуры, чем премьер Ян Фишер. Но тогда стране грозила бы отставка нынешнего переходного правительства с поисками нового премьера.

Такой расклад не устроил президента Вацлава Клауса. Он высказался за то, чтобы премьер продолжил работу, и после их встречи Фишер отказался от поста еврокомиссара. «Фишер был бы хорошим комиссаром с профессиональной точки зрения, но политически, боюсь, оказался бы столь же невыразительным, как Владимир Шпидла (до последнего времени занимал пост чешского еврокомиссара по трудоустройству и социальным вопросам. -- Ред.)», -- сказал «Времени новостей» заместитель директора пражского Института международных отношений Петр Кратохвил. По его мнению, отъезд Фишера в Брюссель «привел бы к дальнейшей политической дестабилизации в стране». Впрочем, считает наш собеседник, все эти коллизии «принципиально не отразились бы на отношениях с Россией».

Кандидатура Штефана Фюле также устроила в Чехии не всех. Партия зеленых припомнила ему членство в Коммунистической партии Чехословакии до «бархатной революции» 1989 года и учебу в Московском государственном институте международных отношений в 1981--1986 годах. Но скорее всего его все-таки утвердят, так как времени на размышления осталось немного: страны -- члены Евросоюза должны определиться с кандидатурами еврокомиссаров к внеочередному саммиту организации, который, по последней информации, намечен на 19 ноября. По словам премьера, Штефан Фюле «хорошо знает Брюссель, и его там знают». В таком же плане высказался и сам будущий европейский комиссар, заявивший, что за полгода работы министром «проник в тайны Евросоюза».

Виктор ПРУСАКОВ, Прага