Время новостей
     N°206, 10 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2009
Вывод войск США через 60 дней после выборов в Ираке
Запланированные на 16 января всеобщие выборы в Ираке будут отсрочены примерно на неделю, так как их «надо провести в соответствии с международными стандартами». Об этом сообщил вчера глава иракского центризбиркома Фарадж аль-Хайдари. Отсрочка связана с тем, что парламент семь раз переносил голосование по новому закону о выборах. И лишь вечером 8 ноября этот закон поддержал 141 депутат 275-местного парламента. В зале во время голосования присутствовало 196 депутатов. Для принятия закона было достаточно 138 голосов.

Голосованию предшествовали яростные дебаты о порядке проведения выборов в Киркуке, чьи окрестности богаты нефтью. Этот город не входит в Курдскую автономию, но курды, вопреки мнению арабов, считают его своим. Из-за этого-то и разгорелись основные споры. Так, курды предлагали кардинально обновить избирательные списки Киркука и его окрестностей. Но арабы и туркоманы, проживающие в Киркуке, настаивали на списках 2004 или 2005 года, поясняя, что город в последние годы наводнили курды-переселенцы из автономии. В итоге был найден компромисс. Курды остались довольны тем, что выборы в Киркуке пройдут по тем же правилам, что и по всей стране, а сам этот район останется одним избирательным округом и не будет разделен на две части, как того требовали оппоненты. Арабов удовлетворило положение закона о специальной комиссии: она после выборов проверит списки избирателей в Киркуке, и, если выявятся нарушения, выборы там будут проведены повторно через год.

Президент США Барак Обама похвалил иракских законодателей и уточнил, что вывод 70-тысячных боевых сил США из Ирака начнется через 60 дней после выборов. К 31 августа 2010 года там должны остаться 50 тыс. военнослужащих.


Алексей СЛОБОДИН