Время новостей
     N°206, 10 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2009
Анимаши и «Оскары»
III Большой фестиваль мультфильмов завершился раздачей призов
Последний день Большого фестиваля мультфильмов, начавшийся накануне «Ночью победителей» в кинотеатре «Пионер», перешедший в утреннюю презентацию мультфильма, снятого детьми на недельной «детской мастерской анимации», а затем в масштабный мастер-класс Юрия Норштейна, где туго набившая зал публика не желала отпускать любимого режиссера, завершился раздачей наград.

Главные призы у БФМ зрительские, их лауреатов определяют путем голосования публики, а это всегда рискованно, но, похоже, никаких особенно обидных проколов вкуса московские зрители не допустили. Пять главных призов фестиваля -- куклы Анимаши в разноцветных платьицах, сделанные по рисунку Ивана Максимова для логотипа фестиваля, -- ушли фильмам, снятым в самых любимых зрителями жанрах комедии и мелодрамы.

В программе «Премьеры» -- пяти подборках картин, получивших в 2008 году призы на самых престижных мировых фестивалях, главным лидером зрительского голосования был японский «Дом из маленьких кубиков» Кунио Като. Тихая и сентиментальная живописная история о старике, живущем в постепенно затапливаемом доме и вспоминающем свою молодость и счастье, фильм беспроигрышный. Он уже получил в этом году «Оскара», а до того -- гору призов, включая Гран-при главного фестиваля анимации в городе Аннеси. Московский зритель оценил эту ленту не хуже профессионалов, так же, как и второго лидера «Победителей» -- американский фильм «Зоологика». Эта картина дипломницы из Калифорнии Николь Митчелл состоит из забавного набора гэгов и тоже получила своего «Оскара», на этот раз студенческого. А сама история, в которой звери придумывают, как отомстить вредному служителю зоопарка, хоть и не открывает новых горизонтов, но смотрится легко и весело. Ну а третий зарубежный любимец зрителей, фильм «Почта!» из Германии, соединил комедию с мелодрамой. Режиссеры Матиас Брун и Кристиан Асмуссен сняли яркую байку про жизнь почтальона, который выкидывает приходящие ему в контору письма, а сам вместо них пишет другие, смешные, от которых хохочет вся округа. В конце концов, надувательство обнаруживается, на смену обманщику почтовое ведомство присылает другого почтальона, но жители местечка, прощаясь со свистуном и фантазером, почему-то обливаются слезами. Когда камера отъезжает, обнаруживается, что яркая деревня расположена на вершине скалы, которую внизу окружают страшные черные города с дымящими заводами.

В программе «Премьеры» (три подборки российских мультфильмов, вышедших за последний год) приз был запланирован один, а лидера оказалось два. В результате кукла Анимаша досталась Андрею Соколову за его уморительную сказку «Про собаку Розку» из «пилотовского» цикла «Гора самоцветов». Крошечная кусачая собачонка из сказки Степана Писахова навела шороху на всю округу -- запугала все зверье в лесу, загнала стаю волков, поймала вора, да и хапугу-приказчика выгнала из деревни. Еще одним лидером голосования был сериал Алексея Алексеева Log Jam -- четыре минутных фильма, продолжающих двухминутный абсурдистский джем-сейшн лесных музыкантов из ленты KJFG№5, получившей Анимашу на прошлогоднем БФМ. На этот раз Алексееву, за последние полтора года увезшему за своих медведя, волка и зайца призы со всех мировых фестивалей, достался спецприз оргкомитета БФМ с формулировкой «Самому любимому сериалу оргкомитета и всех зрителей».

Ну а в детской программе после голосования маленьких зрителей в десяти московских кинотеатрах победу присудили нежному, одновременно сентиментальному и ироничному фильму Софьи Кравцовой «Пудя» по рассказу Бориса Житкова о фантазере, сделавшем себе собачку из кусочка меха. Этому же самому «Пуде» дал свой персональный приз Иван Максимов, вот уже несколько лет подряд на российских фестивалях вручающий игрушку с собственноручно вышитой надписью за самый трогательный фильм или героя.

Приз прессы, аккредитованной на фестивале, ушел режиссеру Алексею Демину за фильм «Очумелов» -- акварельную картину жизни маленького городка начала ХХ века, снятую по ранним рассказам Чехова и озвученную голосом Игоря Ильинского.

Глеб Мышкин
//  читайте тему  //  Кино