Время новостей
     N°206, 10 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2009
Вверх по рейтингу
Михаил Южный вошел в двадцатку лучших игроков мира
Российский теннисист Михаил Южный остановился в шаге от победы на турнире в Валенсии. В решающем раунде москвич уступил вернувшемуся в строй после лечения травмы шотландцу Энди Мюррею -- 3:6, 2:6.

Для россиянина испанский финал стал четвертым в нынешнем сезоне, позволившем ему вернуться в топ-20 теннисной элиты. За последние два месяца Южный поднялся сразу на 20 позиций вверх и обосновался на 19-й строчке. Кстати, организаторы соревнований в этот раз решили поменять покрытие с грунта на хард, что было логично, учитывая концовку сезона и что значительно облегчило задачу игрокам. Для Южного и его тренера Бориса Собкина эти соревнования имели большое значение. «Мы договорились с Мишей, что ни я, ни он не будем давать никаких интервью до окончания соревнований в Испании. Так что простите», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» тренер теннисиста. Исключение было сделано только на Кубке Кремля, где Южный как победитель вынужден был общаться с представителями СМИ.

Но «обет молчания», видимо, возымел силу. В Валенсии Южный обыграл сразу несколько неудобных для себя спортсменов, в числе которых два француза Жо-Вилфрид Цонга и Жиль Симон. А в полуфинале одержал верх над соотечественником Николаем Давыденко. Комментируя результаты российского дерби, Южный явно поскромничал, сказал, что на этот раз ему просто больше повезло. В финале против Мюррея этого везения Южному не хватило.

Шотландец, для которого испанский турнир стал первым выходом на корт после паузы, вызванной лечением запястья, обладал большим запасом сил, да и с сеткой ему повезло куда больше, чем Южному. В итоге россиянин мог взять всего пять геймов, а Мюррей заработал 14-й титул в карьере.

«Мюррей играл хорошо, но и мне не хватало свежести после полуфинального матча, -- признавался Южный. -- Это был трудный сезон для меня, но последние несколько недель я могу занести себе в актив. Теперь я хочу отдохнуть, прежде чем начать подготовку к будущим турнирам».

На этой неделе в Париже стартовал еще один мужской турнир, после которого будет назван окончательный состав участников итоговых соревнований в Лондоне. Пока определена шестерка теннисистов, а на две оставшиеся путевки претендуют пять игроков. Помимо россиянина Николая Давыденко и испанца Фернандо Вердаско, шанс выступить в Лондоне имеют Робин Седерлинг, Фернандо Гонсалес, Жо-Вилфрид Цонга, Радек Штепанек и Марин Чилич. Однако не только это обстоятельство интересует болельщиков, в частности российских. Парижский старт станет последним для Марата Сафина, который завершает спортивную карьеру. Соперником россиянина в первом круге станет французский «квалифай» Тьерри Ассьен. Но в любом случае практически все поединки Сафина, кто бы ни стоял по другую сторону корта, превращаются в захватывающие шоу.

Если мужчинам только предстоит определить участников итогового турнира, теннисистки уже завершили нынешний сезон. Последней чемпионкой 2009 года стала француженка Араван Резаи, одолевшая в финале турнира на Бали соотечественницу Марион Бартоли. Правда, эту победу нельзя назвать абсолютной, поскольку Бартоли из-за травмы ноги не смогла доиграть решающий матч.

Параллельно с соревнованиями в Индонезии в итальянском городке Реджо-Калабрия состоялся финал Кубка федерации между сборными хозяек и США. Отказ обеих сестер Уильямс во многом предопределил расстановку сил. Если после Открытого чемпионата США темнокожие теннисистки уверяли, что поддержат сборную, то после Дохи изменили планы. Понятно, что в Италию американки прилетели не самым сильным составом, который бы могли выставить: Мелани Удин, Ваня Кинг, Алекса Глэтч и Лизель Хубер. В итальянском квартете значились Флавия Пеннетта, Франческа Скьяввоне, Сара Эррани, Роберта Винчи. Две из четырех входили в топ-20 -- Пеннетта и Скьяввоне. Медленный грунт, дождь, отсутствие поддержки зрителей, акклиматизация... Можно привести еще несколько факторов, которые играли против американок, но самый главный -- слабый состав. В итоге хозяйки корта выиграли три матча подряд, фактически одержав досрочную победу. Кстати, вторую за последние четыре года. Это позволило итальянкам возглавить командный рейтинг ИТФ, оттеснив российскую сборную.

Ольга ЕРМОЛИНА