Время новостей
     N°205, 09 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2009
На характере
Сборная России выиграла Кубок Карьяла
Национальная сборная по хоккею выиграла второй этап Евротура в Финляндии, не уступив ни в одном из матчей. В майках с надписью «Россия» дебютировали вратарь Георгий Гелашвили и нападающий Александр Галимов. Последний, впрочем, из-за болезни Олега Твердовского иногда выступал в обороне.

Этот Евротур получился для команды Вячеслава Быкова каким-то неудачным. Сначала Сергей Зубов и Константин Горовиков не приехали в Новогорск без всякого предупреждения. Затем уже в Хельсинки со свиным гриппом слег Олег Твердовский, и его вообще изолировали от всех. Первая игра против финнов получилась довольно странной, к десятой минуте наши уступали три шайбы и только в серии буллитов сумели взять два очка.

Самый важный матч для национальной команды прошел в субботу. Тренеры шведской сборной тоже рассматривают Евротур как подготовку к Олимпийским играм и чемпионату мира, вызывая и проверяя там всех лучших людей с континента. За национальную команду сыграл даже Петер Форсберг, размышляющий сейчас над своей будущей карьерой.

Вариантов у него два: НХЛ или домашний клуб. Несмотря на то что уже проходила информация о том, что великий нападающий подписал контракт с «Ак Барсом», сам он с удивлением реагирует на такие новости. Форсберг уже заработал достаточно денег, чтобы ради них не идти на приключения. В Америке, конечно, придется больше работать, но у него там и дом, и комфортные условия для жизни. Если он выберет Швецию, то, значит, нынешний сезон для него последний. Но при этом он хочет поиграть и в Ванкувере.

Форсберг не впечатлил. Более того, такого разобранного шведа не видели давно. Он мало передвигался по площадке, все делал слишком медленно, впрочем, ничего другого от хоккеиста, пропустившего слишком много времени, не ожидали. Более того, Петер так расстроился из-за своей формы, что не исключил возможность завершения карьеры уже в ноябре. «Пока я просто думаю о своем самочувствии, -- отметил он. -- Сыграю три матча и скажу, готов ли дальше выходить на лед. И не спрашивайте меня, где я хочу продолжить карьеру, ведь я не уверен, что она вообще возобновится».

Российская команда в матче против шведов избавилась от «пожара» в обороне, который, например, едва не привел к поражению во встрече против команды Финляндии. В сущности, ошиблись наши защитники только один раз. В середине первого периода они позволили сопернику сравнять счет.

Очень красивую шайбу забросил Данис Зарипов. Собрав возле себя всю пятерку соперников, он вырвался на «пятачок» и бросал по воротам лежа. Несмотря на то что шайба летела не так уж и быстро, вратарь соперников не среагировал, так и не поняв, как такое возможно. Итоговая победа 4:1 выглядела более чем закономерно. Отметим, что в этой встрече дебютировал вратарь Георгий Гелашвили, который произвел приятное впечатление.

Но в воскресенье тренеры снова решили дать сыграть Василию Кошечкину, и вместе с ним вернулись проблемы в обороне. Наша команда довольно быстро пропустила две шайбы. Сначала грубейшую ошибку допустил защитник Виталий Вишневский, и Ян Булис открыл счет. Затем Павел Брендл, выступающий за «Торпедо», сделал счет 2:0.

Наши как-то медленно приходили в себя. Бездарно было сыграно большинство «пять на три». Александр Радулов и Олег Сапрыкин традиционно ввязались в драку, когда против Сергея Зиновьева были нарушены правила. Да и вратарь чешской команды действовал уверенно. Марек Шварц провел, вероятно, самый лучший матч в своей карьере за сборную. В начале второго периода он за пару секунд дважды спас команду. Сначала, когда Данис Зарипов вышел один на один, а затем, когда Алексей Терещенко добивал шайбу.

И все-таки во втором периоде одну шайбу отквитать удалось. Виталий Прошкин перехватил шайбу в средней зоне, собрал трех игроков соперников и сделал хитрую передачу себе за спину на Максима Сушинского, а питерец увидел одинокого Олега Сапрыкина, стоявшего перед воротами. В конце второго периода Сергей Мозякин, к счастью, сравнял счет, а в третьем периоде соперники обменялись голами. В овертайме Алексей Морозов реализовал большинство.

Если подводить итоги турнира, то подтвердились старые опасения: основная проблема национальной команды в оборонительной линии. В НХЛ получили травмы Сергей Гончар и Андрей Марков, совершено неизвестно, в какой форме они будут к февралю, учитывая, что тот же Гончар давно и хронически испытывает проблемы со здоровьем. В России же выбор небогатый. Жесткий Виталий Вишневский не очень хорош в единоборствах, чаще он либо ошибается, либо зарабатывает удаления на ровном месте. От Сергея Зубова тренеры открыто отказались. Как исправлять ситуацию, не совсем понятно.

Результаты. «Еврохоккейтур». Второй этап. Кубок Карьяла.Финляндия -- Россия -- 3:4 (булл.)., Швеция -- Чехия -- 4:3, Россия -- Швеция -- 4:1, Финляндия -- Чехия -- 2:1, Россия -- Чехия -- 4:3 ОТ.

Олег ЕРЕМИН