Время новостей
     N°209, 13 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2009
Обама, Ху и Путин влиятельнее остальных лидеров и баронов
В списке из 67 имен самых могущественных людей мира, впервые составленном американским журналом «Форбс», амбициозный французский президент Николя Саркози занял всего 56-е место, уступив почти всем европейским коллегам, в том числе россиянину Дмитрию Медведеву (43-е). А вот российский премьер Владимир Путин занял третье место, пропустив вперед президента США Барака Обаму, ставшего первым, и китайского лидера Ху Цзиньтао.

Журнал измерял могущество по масштабам воздействия политиков на людей, по их финансовым ресурсам, влиятельности в нескольких сферах одновременно и степени активности пользования властью. По этой причине в список попали разные персоны. В пятерку самых влиятельных вошли глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке (четвертое место), а пятое поделили основатели поисковой интернет-системы «Гугл» Сергей Брин и Ларри Пейдж. Замыкает первую десятку основатель «Майкрософт» Билл Гейтс. Лидеры развитых стран оказались в основном во второй и третьей десятках. Любопытно, что бывший президент США Билл Клинтон занял позицию выше многих действующих глав государств -- 31-ю, но его опередил на семь пунктов северокорейский вождь Ким Чен Ир.

Последней строчкой вписан венесуэльский президент Уго Чавес. Его мексиканский коллега Фелипе Кальдерон остался недоволен «воспеванием криминала» в списке «Форбс», ведь 41-е место там отошло главарю мексиканского наркокартеля Хоакину Гусману, прячущемуся в горах. Он располагает армией боевиков, его состояние оценивается в 1 млрд долл., а за голову обещана награда в 2,3 млн долл.

Алексей СЛОБОДИН