Время новостей
     N°208, 12 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2009
В Дрездене немец из Перми сел пожизненно
Суд в Дрездене вчера огласил вердикт по делу об убийстве в зале местного суда 31-летней гражданки Египта Марвы аль-Шербини. Аптекарша из Александрии приехала в Германию с трехлетним сыном и супругом, получившим грант на стажировку в одном из научных центров. Египтянка погибла от множества ножевых ударов, которые нанес ей на глазах у мужа и ребенка проживающий в Дрездене бывший россиянин из Перми -- 28-летний этнический немец Александр Винс.

Он 1 июля был ответчиком на повторном судебном разбирательстве по иску египтянки. Незадолго до этого женщина на детской площадке попросила освободить качели для ее сына. Винс грязно ее обругал, назвав при этом «террористкой» и «исламисткой». Суд признал безработного переселенца виновным и оштрафовал на 780 евро. Винс приговор опротестовал и на следующем слушании внезапно напал на истицу, находившуюся на третьем месяце беременности. В ходе возникшей неразберихи один из полицейских случайным выстрелом попал в мужа Марвы и нанес ему опасные для жизни ранения.

Вчера защитник убийцы зачитал его заявление, где признавался факт преступления, но отрицалась его предварительная подготовка. Несмотря на протесты адвокатов, суд приговорил убийцу к пожизненному заключению, определив, что побудительными мотивами злодеяния стали ярая ненависть к иностранцам и расизм. Суд назвал преступление «особо тяжким», что исключает возможность досрочного освобождения осужденного по истечении 15-летнего срока. Суд не принял во внимание справку, полученную на этой неделе из Генпрокуратуры России. В ней сообщалось, что Александр Игоревич Нельцин (фамилия Винса по отцу. -- Ред.) с июля 2000 года находился на учете по поводу «шизофрении с эпизодическим протеканием» и в связи с этим был освобожден от призыва в армию. Немецкий судебный психиатр заявил об отсутствии у Винса заболеваний психики, признав его полную дееспособность.


Юрий ШПАКОВ, Берлин