Время новостей
     N°206, 10 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2009
Немец из России может получить пожизненное
В суде Дрездена завтра ожидается вердикт по делу об убийстве 31-летней беременной египетской гражданки Марвы эль-Шербини. Ее убил гражданин России, 28-летний этнический немец Алекс В. (его фамилия не разглашается полицией). Преступление было совершено в зале суда прямо во время слушания дела об оскорблении эль-Шербини тем же Алексом В., поселившимся в 2003 году в столице Саксонии.

Египтянка, на которой был надет мусульманский головной платок хиджаб, на детской площадке попросила его освободить качели для своего трехлетнего сына. В ответ Алекс В. грязно обругал Марву, аптекаршу из Александрии, назвав ее «исламисткой» и «террористкой». Она обратилась в суд. В первой инстанции суд приговорил его к штрафу в 780 евро, но он подал на апелляцию. Повторное судебное слушание закончилось тем, что ответчик внезапно ударил истицу 18 раз ножом. Пострадал и пытавшийся защитить супругу муж Марвы (в Дрездене он по исследовательской стипендии работал в одном из научных центров).

В ходе процесса Алекс В. в содеянном не раскаялся и перед жертвами не извинился. Вчера прокурор Франк Хайнрих призвал суд принять во внимание особую тяжесть его преступления и потребовал пожизненного заключения: «Подсудимый устроил кровавую бойню на глазах ребенка своих жертв. Он действовал хладнокровно и готовил убийство обоих египтян заранее». В обвинении сказано, что безработный немец-переселенец действовал в соответствии со своими убеждениями, основанными на ксенофобии: «Эта ненависть, прежде всего к мусульманам, красной нитью прошла через жизнь подсудимого». /b>

Юрий ШПАКОВ, Берлин