Время новостей
     N°203, 03 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2009
Визит к тете Соне
Москва и Лондон договорились только по международным проблемам
После нескольких лет похолодания климат российско-британских отношений нормализуется. Сегодня завершается двухдневный визит в Москву министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, которого пригласил его российский коллега Сергей Лавров. Визит планировался еще на лето 2009 года, но из-за плотных графиков обоих министров был отложен. Накануне нынешней поездки гость оценил ее как «шанс обновить наши отношения». Судя по официальным заявлениям, это удалось.

На вчерашней пресс-конференции Сергей Лавров назвал переговоры «хорошими и продуктивными». Дэвид Милибэнд не остался в долгу: «Дискуссии отличались заинтересованным желанием найти единые позиции и действовать вместе». Согласовано три совместных заявления -- по нераспространению ядерного оружия, по Афганистану и по ближневосточному урегулированию. Стороны высказались за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, договорились сотрудничать с новым афганским правительством и провести в Москве конференцию по Ближнему Востоку «после возобновления израильско-палестинских переговоров». Ведущий эксперт российского Центра политической конъюнктуры Максим Минаев заметил «Времени новостей», что по всем пунктам международной повести дня Москва и Лондон выступили «на удивление согласованно». Однако собеседник газеты обратил внимание на то, что «не устранены главные раздражители -- «дело Литвиненко» и закрытие отделений Британского совета в России».

Российско-британские отношения резко ухудшились в 2006 году после загадочной смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Британские власти подозревают, что его отравили радиоактивным полонием, и требуют выдачи по этому делу бизнесмена, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, который был знаком с Литвиненко и навещал его в Лондоне. Великобритания получила от Москвы отказ в его экстрадиции. После этого Лондон заморозил сотрудничество с Россией в сфере борьбы с терроризмом и ужесточил визовый режим по отношению к российским чиновникам.

Москва в свою очередь не отказывается от многолетних требований к Лондону экстрадировать в Россию бизнесмена Бориса Березовского и чеченского политика-сепаратиста Ахмеда Закаева. Отношения двух стран осложнены и взаимной высылкой дипломатов, обвинениями в шпионской деятельности, а также ситуацией вокруг деятельности в России Британского совета. Эта организация, финансируемая британским правительством, занимается распространением британской культуры и языка за границей. Ее отделения в России (кроме московского филиала) были закрыты с 1 января 2008 года по настоянию российских властей, усмотревших в работе Британского совета правовые изъяны.

Москва и Лондон, несмотря на нерешенность этих проблем, готовы к возобновлению сотрудничества в других областях. Британский министр выразил «твердую решимость» наращивать официальные контакты с Россией «не только на уровне министров, но и на уровне должностных лиц».

У себя на родине 44-летний Дэвид Милибэнд считается одним из перспективных политиков. Но его будущее под вопросом: правящую Лейбористскую партию преследуют неурядицы -- в первую очередь из-за неспособности справиться с последствиями мирового экономического кризиса. Это чревато для нее «почти стопроцентным» провалом на всеобщих выборах в июне 2010 года, сказал «Времени новостей» эксперт брюссельского Центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон: «Рейтинг премьера Гордона Брауна сейчас 27%. Лейбористам нужны экономические реформы и активная внешняя политика».

В этих условиях кабинет Брауна, по словам нашего собеседника, не мог больше позволить себе роскошь поддерживать «заниженный уровень» отношений с Россией -- ключевым политическим и экономическим игроком в мире. Ущербность «жесткой линии» Лондона в отношении Москвы стала слишком очевидной на фоне «перезагрузки» российско-американских отношений.

Но пересмотр политики может оказаться запоздалым. Вашингтон и Москва, по данным политолога Максима Минаева, «уже начали выстраивать долгосрочные отношения с британской Консервативной партией -- так называемыми тори, понимая неизбежность их прихода к власти». Британский теневой министр иностранных дел Уильям Хейг не так давно встречался с госсекретарем США Хиллари Клинтон, а теневой министр энергетики Чарльз Хендри 27 октября был принят в Москве одним из заместителей Сергея Лаврова -- Владимиром Титовым.

Визит в Москву все же исключительно важен для г-на Милибэнда лично. Он кандидат на новый престижный пост фактически министра иностранных дел всего Евросоюза. Но эту должность, учрежденную общеевропейским Лиссабонским договором, ему не занять без устойчивых и эффективных связей с Москвой.

Несмотря на плотный график визита, гость перед отъездом решил встретиться с неожиданно обнаружившейся в Москве дальней родственницей -- 87-летней Софьей Давидовной Милибанд. О ней впервые стало известно во время визита в начале октября в Москву младшего брата Дэвида, министра энергетики 39-летнего Эда Милибэнда. Пожилая женщина дозвонилась на радио «Эхо Москвы», где выступал министр, и рассказала, что является представительницей ветви Милибэндов, в начале ХХ века приехавших в Россию. В самой Великобритании мать министров подтвердила эту информацию. Эд Милибэнд тогда нашел время для встречи со старушкой, теперь его примеру последовал и старший брат.

Борис ЮНАНОВ