Время новостей
     N°203, 03 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2009
Говорит и показывает Кавказ
Грузия будет вещать на Россию
Грузия готовит России идеологическую подножку. По данным местных СМИ, здесь планируется создать новый русскоязычный канал -- «Первый кавказский». Его появления в эфире следует ожидать в начале 2010 года, что подтвердили «Времени новостей» источники в телевизионных кругах. Сигнал якобы должны принимать и на российской территории, а именно в субъектах Северного Кавказа.

Новый канал создают на базе грузинского Общественного телевидения, которое в Тбилиси наряду с «Рустави-2» и «Имеди» считается проправительственным. И понятно, как будет вещать «Первый кавказский» о России, ведь Грузия обвиняет ее в «отторжении» Абхазии и Южной Осетии. Между тем в Грузии можно смотреть российские телеканалы, имеющие новостные выпуски, только с помощью спутниковой тарелки. Их централизованное вещание было прекращено после конфликта 2008 года в Южной Осетии. Грузинские телеканалы, рассказывая о происходящем в России, уделяют внимание деятельности российской оппозиции, экономическим трудностям и нестабильности в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Впрочем, многие грузины установили тарелки, чтобы смотреть больше каналов, в том числе российских.

В 2006 году в Грузии уже была создана русскоязычная телекомпания «Алания» для вещания из Тбилиси на Южную Осетию. Большого эффекта такая пропаганда не принесла и смуту в югоосетинском обществе она не породила. Теперь, вероятно, будет предпринята попытка номер два, но уже с большим ареалом вещания. К ней ведется серьезная подготовка. Часть журналистов «Алании» перейдет на новое телевидение. Местные СМИ сообщили о планах пригласить на работу в «Первый кавказский» вдову бывшего чеченского президента Аллу Дудаеву, которая нередко гостит в Тбилиси. Для подготовки кадров в Грузию перебирается директор российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. В интервью тбилисскому еженедельнику «Все новости» он подтвердил, что «вскоре переедет жить в Тбилиси» и будет читать лекции в одном из ведущих местных вузов -- университете имени Ильи Чавчавадзе. В интервью этому же изданию российский олигарх Борис Березовский (по слухам, около месяца назад он посещал Тбилиси) отверг сведения о том, что намерен спонсировать новый канал, хотя в Тбилиси поговаривают о такой возможности.

«Для нас важно доносить позицию государства до национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии и использующих как язык общения русский, -- заявила «Времени новостей» заместитель грузинского государственного министра по реинтеграции Елена Тевдорадзе. -- В этом плане идея создания такого канала приятная. Что касается выноса наших идей и взглядов за пределы Грузии, то пока трудно об этом говорить, но я не исключаю, что у определенных российских политиков это может вызвать раздражение». «Включение Грузии в идеологическую борьбу -- это пародия и идиотизм, и это не принесет результата, -- сказал «ВН» тбилисский политолог Георгий Хухашвили. -- Вероятно, наши власти решили сказать новое слово в неких глобальных процессах, но от этого могут только пострадать государственные интересы. Такая пропаганда может привести к дальнейшей дестабилизации в регионе».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси