Время новостей
     N°203, 03 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2009
Нас ждет реформатирование
Главные события месяца привычно уже связаны с сериальным производством. Громко заявленному «Исаеву» в конкуренты прочили лишь «Адмирала», спешно поставленного в расписание программ «Первого канала». Однако уже на старте молодого Штирлица в два счета переиграла «Террористка Иванова» на том же «Первом» -- современная история отчаявшейся женщины с Марией Шукшиной в главной роли. Режиссер Сергей Урсуляк ничего плохого в средних рейтингах «Исаева» не видит. Его печалит лишь то, что первую часть шпионского детектива «Бриллианты для диктатуры пролетариата» можно было бы сделать подинамичнее, а в рекламной кампании сделали слишком сильный упор на сравнение с фильмом Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Дело «Террористки» довершил вышеупомянутый «Адмиралъ», стартовавший прямо следом за ней. Он и стал лидером. Надо отметить, что в зрительском плане сериальная версия «Адмирала» выглядит гораздо интереснее, чем полный метр.

На «ТВ-Центре» запустили очередной ретроклон. Программа «Добрый вечер, Москва!» рассчитана на повышенный интерес аудитории к проверенным хитам и по задумке похожа на проекты «Жизнь прекрасна» и «Достояние республики». Но то, как шоу выглядит в эфире... В общем, здесь чем богаты, тем и рады.

Рейтинги октября также показали, что сплотить наш народ может не только Алла Борисовна Пугачева в программе «Пусть говорят» (самая популярная программа сентября), но и сборная России по футболу. Именно матч наших против Германии и оказался лидером октября.

Мосгорсуд удовлетворил иск по делу об ограничении показа проекта «Дом-2». Результат оказался прямо противоположный тому, на который рассчитывали возмущенные телевизионной стройкой любви граждане. ТНТ законопослушно сдвинул «Дом» на после 23.00 и удивительным образом существенно подрастил рейтинги. Интересно, будут ли теперь противники «Дома-2» требовать вернуть его обратно в дневной и вечерний эфир, чтобы вновь сократить количество зрителей? Но проблема не в «Доме-2», а в том, что после этого случая в судебном порядке можно снять с эфира практически что угодно. Это действительно очень тревожный симптом.

Ситуация на медиарынке грозит появлением как минимум четырех новых или обновленных каналов. Что станет со «Спортом», 7 ТВ, РЕН ТВ и «5-м каналом», узнаем в январе. Все их ждет реформатирование в том или ином виде.

Надежда СТЕПАНОВА, «Труд»