Время новостей
     N°203, 03 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2009
Хоть такие выборы
В телевизионном октябре главными стали выборы. Выборы между Русланом Байсаровым и Кристиной Орбакайте, между «Исаевым» и «Адмиралом», между Сергеем Зверевым на ТНТ и Сергеем Минаевым на НТВ и, наконец, просто выборы, где победила, оставшись в умело зачищенном от конкурентов поле, «Единая Россия».

«Первый канал» решился на беспрецедентный шаг: впервые главной новостью главных новостей стали не перемещения президента и премьера по просторам страны, а мирное соглашение воюющих сторон. Не вражеских государств, а мужа и жены в отдельно взятой ячейке общества. Попсовая дива и успешный бизнесмен сообщили стране о том, что семейный конфликт исчерпан: их ребенок волен жить с кем захочет. Поскольку этой новости предшествовала настоящая истерия в виде несметного количества сюжетов, специальных программ и даже заседаний в Госдуме, ее и впрямь можно было счесть основной. Непонятно только, как в государстве, где не сосчитать брошенных и бездомных детей, можно с таким цинизмом разворачивать реалити-шоу из серии «богатые тоже плачут».

Еще одно реалити-шоу было посвящено невосполнимой утрате: криминальный мир лишился незаурядного лидера по кличке Япончик. На похороны съехались авторитетные люди, умело преступающие закон. ТВ уважило их боль: печальное событие нашло широчайшее отражение чуть ли не на всех каналах. Похоже, эта смерть затронула слишком многих, иначе чем объяснить размах оповещения?

Тем, кто странным новостям современности предпочитает осмысление прошлого, ТВ подготовило на выбор два подарка: «Исаев» в 12 сериях и «Адмиралъ» в десяти схлестнулись не на шутку. Колчак благороден и красив, но и шпион, то бишь разведчик Исаев ничуть не хуже. Они по разные стороны баррикад, но за давностью лет этого уже почти и не видно. Зато заметно сходство сериалов: неуемная, беззастенчивая самореклама, томительная скука, которая сопровождает путаный и растянутый рассказ, плохие диалоги, ненужный пафос и назойливая музыка.

Праздничный набор из безудержного восхваления и еле сдерживаемых рыданий достался основному юбиляру месяца -- Николаю Петровичу Караченцову. Человек, избежавший смерти благодаря усилиям врачей, собственному мужеству и конечно же любви своей супруги, оказался заложником ситуации. В телевизионных панегириках уже привычно не хватало такта, чувства меры и вкуса.

Зато юбилей другого известного мастера прошел совсем в иной тональности. Михаил Козаков был по-молодому слегка навеселе, независим, свободен, раскован, чертовски обаятелен и легко утер нос самовлюбленным ведущим программы «Временно доступен».

Хотелось бы увидеть Диброва и Губина в «Большой разнице» -- они созрели для этой передачи. Тем более что в ней появились совсем юные таланты. Уморительно смешной и точной получилась пародия на «Программу максимум». Отдельное спасибо «Большой разнице» за то, что позвали Михаила Ефремова. Чиновник-коррупционер в его исполнении, обучающий бюрократическим ужимкам новую чиновничью поросль, -- блестящая пародия на тех, с кем приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно в любом госучреждении. Конечно, настоящим чиновникам все эти пародии без большой разницы. Но если они смешны нам, значит, не все потеряно.

Ольга ГАЛИЦКАЯ