Время новостей
     N°202, 02 ноября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2009
Революционные этюды
Наши пары завоевали две медали на очередном этапе Гран-при
В Пекине завершился третий этап чемпионской серии по фигурному катанию, где россияне были представлены в трех видах программы, за исключением женского одиночного. По итогам соревнований отечественные спортсмены завоевали две медали -- танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий стали вторыми, а Сергей Воронов замкнул призовую тройку в турнире мужчин.

После обязательного (золотой вальс) и оригинального (народные мотивы) танцев чемпионы Европы-2009 Хохлова и Новицкий шли вторыми, пропустив вперед призеров Игр-2006 американцев Танит Бельбан и Бенджамин Агосто. В оригинальной программе россияне, которые в этом сезоне снова удивили изумительными костюмами, сделанными кутюрье Вячеславом Зайцевым, продемонстрировали сложные дорожки шагов четвертого уровня, интересные поддержки, вращения и заработали 56,48 балла.

В произвольном танце практически все элементы россиян также были максимального уровня сложности, за исключением вращений, за которые были сняты два балла. После соревнований партнерша сказала, что к следующему старту они внесут коррективы в программу, проведут работу над ошибками, однако в целом свой первый старт в сезоне Хохлова оценила как успешный.

Ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова питерский фигурист Сергей Воронов в обеих своих программах исполнил прыжки в четыре оборота. После короткой программы -- «Революционного этюда» Скрябина россиянин занимал второе место. Однако в произвольной опустился на позицию ниже, проиграв японцу Нобунари Ода и действующему чемпиону мира американцу Эвану Лейсачеку.

Для Воронова это был третий турнир в нынешнем сезоне. Две недели назад он участвовал в первом парижском этапе Гран-при. Однако на стадионе «Берси» из-за допущенных ошибок не попал в число призеров соревнований. В Пекине же Воронов дважды переписал свои персональные рекорды в обеих программах -- 81,40 (короткая) и 138,99 (произвольная), но этого оказалось недостаточно, чтобы опередить соперников.

Ученик Николая Морозова японец Нобунари Ода одержал вторую победу в серии и квалифицировался в финал Гран-при, который состоится в Токио в декабре. Напомним, что Ода начал тренироваться у Морозова в этом сезоне. По словам тренера, он расстался с прежним своим подопечным японцем Дайсуке Такахаши, после чего переключился на нового спортсмена. «Японские СМИ пишут, что Такахаши ушел от меня потому, что не хотел тренироваться вместе с Ода, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Николай Морозов. -- Но на самом деле все было не так. Я поставил условия Такахаши, чтобы он выбирал -- или я, или его агент, который стал не по делу вмешиваться в тренировочный процесс. К примеру, сам заказал спортсмену коньки. На размер меньше. А в силу японского менталитета парень не стал жаловаться, катался в тесных ботинках и испортил ногу. На мой взгляд, его травмы стали следствием неподходящих коньков. И таких примеров множество».

Технические результаты. Третий этап Гран-при. Пекин (Китай). Мужчины. 1. Ода (Япония) -- 239,58. 2. Лейсачек (США) -- 232,17. 3. Воронов (Россия) -- 220,39. Танцы. 1. Бельбан -- Агосто (США) -- 194,51. 2. Хохлова -- Новицкий (Россия) -- 180,57. 3. Файелла -- Скалли (Италия) -- 179,92. Пары. 1. Шень -- Чжао (Китай) -- 200,97. 2. Жанг -- Жанг (Китай) -- 186,49. 3. Волосожар -- Морозов (Украина) -- 170,79... 5. Илюшечкина -- Майсурадзе (Россия) -- 153,30. Женщины. 1. Сузуки (Япония) -- 176,66. 2. Корпи (Финляндия) -- 163,27. 3. Рошетт (Канада) -- 163,28.

Ольга ЕРМОЛИНА