Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Мэрский макияж
Работницам администрации Сочи прочтут лекцию о красоте
Сотрудницы администрации города Сочи теперь будут обязаны изучать все тонкости искусства нанесения делового макияжа. Об этом журналистам вчера сообщила руководитель управления международных отношений и протокола мэрии города-курорта Татьяна Пустовит. Семинар по обучению чиновниц азам делового макияжа пройдет в сочинской администрации 3 ноября. Проведут этот семинар мастера известного в городе салона красоты. Первый урок будет бесплатным, но за все последующие занятия сотрудницам мэрии города и четырех сочинских районных администраций придется платить. Почему в качестве педагогов были выбраны мастера именно этого салона красоты, в мэрии не объясняют.

Но обучением макияжу дело не ограничится. Далее, как сообщила г-жа Пустовит, жительницам Сочи, имевшим счастье устроиться на работу в администрации города и его районов, предстоит обучиться и тому, какие прически должна носить деловая женщина, и тому, какие украшения на себя надевать...

Словом, в мэрии столицы зимних Олимпийских игр 2014 года реализуется целая программа, цель которой -- добиться того, чтобы все сотрудники администраций города выглядели, что называется, с иголочки, но при этом оставались в рамках строгих требований, разработанных лично мэром Анатолием Пахомовым.

Внешним видом сотрудников своей администрации мэр Пахомов, избранный на этот пост в апреле нынешнего года, озаботился еще в июне. На очередной планерке он обрушился на чиновников, как на провинившихся школьников, за то, что те допускают вольности в одежде. Сотрудники мэрии потом говорили журналистам, что от этой выволочки они еще долго пребывали в шоке: никогда раньше ни один руководитель Сочи не требовал от чиновников в летнюю жару ходить на работу в строгих деловых костюмах. А летом в Сочи плюс 35 в тени -- это норма. Но Анатолий Пахомов, кричавший на подчиненных: «Вам дай волю, так вы еще и в шортах на работу придете!..», не шутил. Уже 29 июня г-н Пахомов поручил службе протокола администрации города проинформировать чиновников «о стандартах внешнего вида муниципальных и государственных служащих». Именно с этого дня в городской мэрии и районных сочинских администрациях был введен строгий дресс-код.

В письме всем сотрудникам администраций курорта, разосланном службой протокола мэрии, говорилось, что костюм женщины должен состоять «из светлой блузки, брюк или юбки, пиджака или платья классического стиля сдержанных тонов, чулок или колготок телесного цвета». Причем, как подчеркивалось, костюм должен быть таким в любое время года. Далее сообщалось, что женщины должны носить туфли классического стиля «с закрытым носком и закрепленной пяткой, а в зимнее время года для женщин допускаются сапоги классического стиля». Кроме этого дамам предписывалось носить «ограниченное количество ювелирных изделий», делать макияж «естественный, легких растительных тонов» и пользоваться только однотонным лаком для ногтей.

Мужчинам было настоятельно рекомендовано одеваться в «брюки со светлой сорочкой, строгий классический костюм, возможно, в тонкую полоску», отдавать предпочтение классической обуви и носить исключительно «однотонные носки, цвет которых должен совпадать с цветом обуви или брюк». Из аксессуаров чиновнику-мужчине были разрешены только обручальное кольцо и часы.

В письме особо подчеркивалось, что теперь сотрудницам администраций Сочи запрещается носить «слишком короткие или длинные юбки, яркие колготки с рисунком, обувь на голую ногу и с открытым носком», а также чрезмерно увлекаться ювелирными украшениями, ярким макияжем и духами с резким запахом. Мужчинам же было запрещено ходить на работу в мэрию в джинсах и в ярких галстуках, в том числе «бабочках»...

По словам руководителя управления международных отношений и протокола сочинской городской администрации Татьяны Пустовит, «курс деловой одежды сотрудники администраций курорта уже изучили». Кстати, как сообщили «Времени новостей» некоторые сотрудницы сочинской мэрии, приобретать всю деловую одежду г-жа Пустовит рекомендовала им в одном сочинском магазине. Чтобы экипироваться там так, как теперь требуют сочинские власти, чиновнице надо потратить не одну месячную зарплату...

Игорь ГЛАНИН, Сочи