Время новостей
     N°201, 30 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2009
Выпускник МГИМО стал премьером Монголии
Монгольский парламент вчера поддержал кандидатуру 46-летнего Сухбаатарына Батболда, ныне министра иностранных дел и внешней торговли, на пост премьер-министра страны. На днях это назначение наверняка утвердит президент. Кандидатуру нового премьера выдвинула правящая Монгольская народно-революционная партия, членом которой он является. Прежний премьер 52-летний Санжийн Баяр запросил 26 октября отставку по состоянию здоровья, так как болен гепатитом. Законодатели утвердили отставку.

Новый премьер в 2004--2006 годах был министром промышленности и торговли. Он считается одним из богатейших людей страны, так как в 1992--2000 годах возглавлял компанию «Алтай трейдинг», занимающуюся в том числе золотодобычей и сейчас контролируемую его женой. В 1986 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России, в 2001-м -- высшую бизнес-школу в Лондоне, в 2002 году -- Дипломатическую академию в Москве. Владеет русским, английским и французским языками.

Декларация о развитии стратегического партнерства между Россией и Монголией, подписанная в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Улан-Батор в конце августа этого года, готовилась и сотрудниками Батболда. Занимался он и сохраняющейся проблемой монгольского долга России в 180 млн долл. Он содействовал созданию совместного с Россией предприятия по добыче и переработке урановой руды с месторождения «Мардай» в районе Дорнод. Но ведущую роль в разработке этого месторождения играет канадская компания, принадлежащая китайцам. Они же в начале октября обошли россиян в тендере по золотомедному монгольскому месторождению «Оюу-Толгой» и имеют более предпочтительные шансы на предстоящем тендере по одному из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля «Таван-Толгой».


Алексей СЛОБОДИН