Время новостей
     N°200, 29 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2009
Клещи Игоря Сечина
«Роснефть» обвинила «Газпром» в ограничении конкуренции
«Роснефть» обвинила «Газпром» в ограничении конкуренции

Совет директоров «Интер РАО», который возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, вчера вынес вопрос о подписании шестилетнего контракта с НОВАТЭКом на поставку газа для ОГК-1 и Северо-Западной ТЭЦ на внеочередное собрание акционеров компании 7 декабря. 24 ноября сделку будут рассматривать акционеры НОВАТЭКа, но решение, по сути, будет принимать государство, контролирующее «Интер РАО». Несмотря на наличие у станций ОГК-1 действующих долгосрочных договоров с «Газпромом», совет рекомендовал акционерам одобрить оформление отношений с новым поставщиком. Как уже писала «Время новостей», концерн рискует потерять клиента, покупающего у него 7--8 млрд кубометров газа в год. Но самое опасное -- это прецедент столь открытого отказа от выполнения долгосрочного контракта с «Газпромом», который может породить волну подобных действий со стороны других игроков.

На прошлой неделе «Пермрегионагаз» (внучка «Газпрома»), который является крупным поставщиком на одну из ГРЭС этой генерирующей компании, грозил потребителю санкциями за невыполнение обязательств. Согласно правилу «бери или плати» клиент должен заплатить за 90--95% контрактного объема вне зависимости от фактического потребления. Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер выступил с программным заявлением, в котором призвал партнеров выполнять контракт и не гнаться за сиюминутной выгодой. «Надежное газоснабжение -- именно тот случай, когда договор дороже денег, -- полагает он. -- Мы ожидаем от наших контрагентов выполнения всех условий действующих договоров».

Совпадение это или нет, но вчера же в атаку на «Газпром» неожиданно пошла другая госкомпания, совет директоров которой возглавляет г-н Сечин. «Роснефть» обратилась в ФАС с жалобой на то, что «Газпром» с апреля по август неправомерно ограничивал прием газа, добытого нефтяной компанией, в свою газотранспортную систему. Почему-то молчавшая об этом на протяжении пяти месяцев «Роснефть» сообщила ведомству Игоря Артемьева, что ей даже пришлось сжигать этот газ на факелах и уплатить штраф за нарушение природоохранного законодательства. Рассмотрение дела ФАС назначила на 2 декабря, всего за пять дней до решающего голосования акционеров «Интер РАО».

В «Роснефти» вчера официально отказались от комментариев. Однако источник «Времени новостей» в нефтяной компании сообщил: «У нас был контракт на поставку в Татарстан и другие регионы, однако из-за действий «Газпрома» мы не смогли выполнить свои обязательства». По его словам, правда, «Газпром» отказался принимать газ лишь на время, сославшись на падение потребления. «Все знают, что у «Газпрома» сейчас проблемы со сбытом -- упал спрос. Нам было сказано: сначала продадим свой газ, потом займемся вашим», -- заявил источник. В «Роснефти» считают, что сложившаяся ситуация имеет прецедентный характер и заставляет задуматься о «серьезных изменениях в газотранспортной системе», и на намерены «спокойно относиться к подобным действиям монополиста». Почему компания выжидала несколько месяцев и только сейчас пожаловалась в ФАС, источник не говорит.

Как писала «Время новостей», в конце первого квартала «Газпром» действительно разослал письма независимым производителям, предложив в добровольно-принудительном порядке ограничить добычу газа в связи с ситуацией на рынке. Речь тогда шла примерно о 8-процентном снижении. Такие джентльменские соглашения с другими участниками рынка монополист заключает регулярно в случае снижения рынка. До сих пор в ФАС жаловались небольшие трейдеры. Источник в ФАС утверждает, что нефтяная компания заявила об ущербе от действий «Газпрома» в размере 150 млн руб. (стоимость примерно 111 тыс. кубометров газа в ХМАО).

Жалоба от тяжеловеса поступила впервые, причем, по словам источника «Времени новостей» в «Газпроме», ограничение, на которое ссылается «Роснефть», действительно имело место в августе. Но произошло оно из-за внеплановых ремонтных работ и длилось всего несколько дней. Прием был восстановлен сразу после решения технических проблем. Косвенно эту версию подтверждает размер заявленного нефтяниками ущерба. Официально в «Газпроме» говорят, что никаких документов от ФАС не получали.

Игорь Сечин уже больше года пытается провести через правительство постановление о свободном доступе к трубе, но г-н Миллер убедил премьера Владимира Путина пока не подписывать этот документ. Столкновение интересов «Интер РАО» и «Газпрома» станет очередным этапом битвы. Ситуация может быть представлена как очередная попытка концерна препятствовать конкуренции.

Данные о состоянии российского рынка за первые девять месяцев года свидетельствуют о том, что доля газа монополиста снизилась, а нефтяных компаний и НОВАТЭКа, наоборот, -- выросла. Так, исходя из статистики ЦДУ ТЭК, в январе--сентябре на внутренний рынок поступило 283 млрд кубометров газа (всего на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Доля газпромовского газа здесь составила всего 70%, сырья НОВАТЭКа -- 8,3%, нефтяников -- 14,3%. На конец сентября прошлого года газпромовского газа на внутреннем рынке было 73%, газа НОВАТЭКа -- 7,5%, нефтяных компаний -- 13,8%. При этом сильнее всего добыча природного газа упала у ЛУКОЙЛа (компания получила лишь 77% от плана), который продает почти весь свой природный газ «Газпрому» на входе в газотранспортную систему. Но его представители постоянно заявляют о прекрасных отношениях с монополией и взаимном выполнении обязательств. Если взять сентябрьские сводки по сжиганию попутного газа (когда, вроде бы, проблем с приемом топлива в ГТС уже не было), то получается, что «Роснефть» вместе с «Газпром нефтью» были самыми недисциплинированными. Из 1 млрд кубометров добытого попутного нефтяного газа «Роснефть» направила на факелы более 400 млн кубометров (60%). Хуже выступила только нефтяная «дочка» «Газпрома» -- 54% утилизации.

Алексей ГРИВАЧ, Кирилл МЕЛЬНИКОВ