Время новостей
     N°200, 29 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2009
Довести деньги до малого бизнеса
Внешэкономбанк и играющая в ФРГ роль банка развития KfW вчера на специально организованном форуме в Москве обсудили проблемы поддержки и развития сектора малого и среднего предпринимательства. Поддержка малого и среднего бизнеса давно декларируется властями как национальный приоритет, а в условиях экономического кризиса, как отметил заместитель председателя ВЭБа Михаил Копейкин, рассматривается как «важнейшая мера, направленная на ликвидацию последствий глобального экономического кризиса». Этот сектор экономики, пояснил он, «отличает гибкость и оперативность принятия решений, способность своевременно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и приспосабливаться к новым экономическим и социальным условиям».

ВЭБ, как известно, обладает различными каналами для кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Основным из них является специализированный дочерний банк -- Российский банк развития, финансирование которого со стороны ВЭБа на соответствующую программу в нынешнем году составит 30 млрд руб. Как отметил вчера г-н Копейкин, 60% средств, выделяемых через РосБР на поддержку малого и среднего бизнеса, составляют кредиты предприятиям производственной сферы (в том числе осуществляющим свою деятельность в сфере инноваций и высоких технологий), транспорта, связи и менее 20% -- предприятиям торговли. В сентябре ВЭБ пополнил уставный капитал на сумму 10 млрд руб. При этом, как известно, экономический кризис способствовал увеличению группы ВЭБа. По линии «дочек», в том числе Связь-банка, «Глобэкса» и Национального торгового банка, кредитный портфель предприятиям малого и среднего бизнеса достиг к 1 октября 12 млрд рублей.

Сотрудничество ВЭБ и KfW -- немаловажный элемент в системе мер поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых в России. Два банка выступили с «Германо-российской инициативой по финансированию малых и средних предприятий». В рамках этой программы KfW предоставляет российским банкам долгосрочные кредиты для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса, а Внешэкономбанк дает немецкому партнеру гарантии по этим кредитам.

Общая сумма кредитов, которые могут быть выделены в рамках «Инициативы», составляет 200 млн евро. Как рассказал вчера директор российского представительства KfW Даниил Алгульян, немецкий банк уже заключил кредитные договоры с восемью российскими региональными банками на общую сумму 118 млн долл. В их число вошли Промсвязьбанк, Росевробанк, Локо-банк и Транскапиталбанк, а также нижегородский НБД-банк, казанский «Спурт», красноярский «Кедр» и владивостокский Примсоцбанк. При этом пока что лишь Промсвязьбанк получил гарантию ВЭБа на сумму 32,8 млн долларов.

Михаил Копейкин рассказал, с какими проблемами ВЭБу приходится сталкиваться при реализации совместной российско-германской программы. «Прежде всего это касается достаточно высокой стоимости ресурсов для банков-заемщиков. В настоящее время решается вопрос с определением приемлемого для Внешэкономбанка обеспечения по выдаваемым гарантиям, следствием чего, как мы надеемся, будет снижение величины нашей комиссии, -- пояснил он. -- Другим важным вопросом остается слишком узкий перечень банков, которые рассматриваются Внешэкономбанком и KfW в качестве потенциальных партнеров по соглашению. Причем здесь необходимо учитывать, что большинство этих банков уже являются партнерами Российского банка развития по государственной программе поддержки и уже используют лимиты, установленные на них группой Внешэкономбанка. Также для нас является принципиальным вопрос четкого разделения деятельности по реализации государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляемой на определенных, согласованных с правительством условиях, с чисто коммерческим проектом». Зампред Внешэкономбанка пояснил, что KfW выделяет банкам средства по ставке 10--12% годовых (эта ставка учитывает комиссию ВЭБа за предоставление гарантий), а предприятия-заемщики получают в итоге деньги под 12--14% годовых. «В течение ближайших недель мы договоримся о том, какие требования будут к залогу и какая будет процентная ставка», -- пообещал г-н Копейкин.

В рамках форума Внешэкономбанк, группа KfW и правительство Татарстана заключили меморандум о взаимопонимании, целью которого является развитие сотрудничества в сфере реализации проектов в области поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан. В качестве первого совместного проекта стороны рассматривают сотрудничество в сфере развития лизинга, сообщила пресс-служба ВЭБа. В рамках проекта предусмотрено под гарантию Внешэкономбанка предоставление KfW IPEX-Bank GmbH кредитных средств дочерним банкам Внешэкономбанка, которые в свою очередь будут кредитовать лизинговые компании с целью приобретения ими немецкого сельскохозяйственного оборудования для предоставления в лизинг субъектам малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан. Условием участия Внешэкономбанка в реализации проекта является софинансирование правительством Татарстана лизинговых проектов субъектов малого и среднего бизнеса.

Иван ГОРДЕЕВ