Время новостей
     N°200, 29 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2009
Кто спасет климат
Европейские лидеры спорят из-за новых должностей и выбросов
Саммит Европейского союза, который пройдет в Брюсселе сегодня и завтра, к сожалению, лишился пикантного пункта повестки дня: назначения «Мистера Евросоюз» и его помощника по международным делам. «Мистер ЕС» или «президент ЕС», официально будет занимать должность председателя Европейского совета. В этот орган входят главы государств и правительств 27 стран -- членов организации, а также глава Европейской комиссии. Избирать президента объединенной Европы сроком на 2,5 года будут сами лидеры входящих в Евросоюз стран.

Должность президента, а также пост верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности (министра иностранных дел ЕС) вводятся Лиссабонским договором. Он был подписан на саммите Евросоюза 13 декабря 2007 года в португальской столице и предусматривает реформы в организации, включая введение вышеупомянутых постов.

Вступление Лиссабонского договора в силу до сих пор не состоялось из-за того, что некоторые страны-члены медлили с его ратификацией. На сегодня, однако, проблема осталась только с Чехией. И хотя в этом месяце чешский президент Вацлав Клаус уступил давлению европейских коллег и согласился поставить свою подпись под документом, официально он это сделает только после решения на этот счет чешского конституционного суда. А у того своя, требующая времени, процедура: суд в Праге безрезультатно рассматривал вопрос позавчера и продолжит слушания только 3 ноября.

Такой сценарий был ожидаем. Еще в понедельник в Люксембурге, где министры иностранных дел стран-членов вырабатывали повестку дня саммита, стало ясно, что назначения первых лиц Евросоюза на нем, вопреки слухам, не будет. Все-таки неудобно назначать людей на должности, которых формально нет. Да и национальные лидеры пока не определились с кандидатами. Дипломаты в кулуарах еще до конца заседания сказали корреспонденту«Времени новостей», что неизбежен специальный саммит в ноябре для назначения председателя Евросовета и главы дипломатии организации. Говорили они на условии анонимности, так как пункт о вопросе введения новых властных институтов остается в повестке дня саммита, но, скорее всего, дело ограничится дискуссией.

Трудно ожидать и официального старта формирования нового состава Еврокомиссии. Число европейских комиссаров зависит от того, ратифицирован Лиссабонский договор или нет. Что, впрочем, не мешает идущей активной подковерной дипломатической работе по подбору новой исполнительной коллегии ЕС. «Нам нужна правовая ясность при назначении на эти посты, -- сказала журналистам Сесилия Мальмстрем, министр по европейским делам Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. -- Если ясности нет, то мы не можем принимать кадровые решения».

Для начала европейцам надо определить, какого председателя Евросовета они хотят в принципе: сильного и авторитетного политика мирового уровня или менее выдающегося, но способного стать архитектором компромиссов. Лондон лоббирует бывшего британского премьера 56-летнего Тони Блэра (на снимке), который до недавнего времени считался главным претендентом на пост «мистера ЕС». Его козырем была поддержка французского президента Николя Саркози. Не случайно на заседании в Люксембурге британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд был, пожалуй, самым доступным для прессы министром. Он готов был сколь угодно долго говорить о том, как идеально, на его взгляд, Тони Блэр подходит на роль главного человека в Евросоюзе. И убедителен, и талантлив по части выстраивания коалиций. Тот самый деятель мирового масштаба, который нужен организации, чтобы на равных разговаривать с лидерами США, Китая, России и других стран...

Но шансы Блэра тают. Великобритания далеко не локомотив европейской интеграции, а лично бывшему премьеру боком выходит его поддержка Джорджа Буша при вторжении в Ирак в 2003 году. Против него Австрия и Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), нет внятной поддержки со стороны канцлера Ангелы Меркель. Да и Николя Саркози, выдвинувший Блэра, произнес на днях загадочную фразу о том, что, мол, неучастие Великобритании в зоне евро (британцы сохраняют собственную валюту -- фунт стерлингов) может «стать проблемой» для этого кандидата. Многие расценили эти слова так, будто Саркози попросту «кинул» своего недавнего протеже.

Остальные кандидатуры относятся к категории менее выдающихся, но способных устроить всех. Это 54-летний дуайен-старейшина среди лидеров стран ЕС, люксембургский премьер-министр Жан-Клод Юнкер, его 53-летний нидерландский коллега Ян Питер Балкененде, также бывшие главы правительств Австрии, Финляндии, Ирландии...

Выходит, в общем, что главной темой сегодняшнего саммита станет второй пункт: общая позиция ЕС к конференции ООН по изменению климата, которая состоится в Копенгагене 7--18 декабря. Членам ЕС предстоит преодолеть разногласия по поводу финансовой помощи, которую они должны оказать развивающимся странам для ограничения выбросов в атмосферу «парниковых» газов. Развивающиеся страны резонно заявляют, что несправедливо сдерживать их промышленное развитие после того, как богатые страны, отравив планету, достигли высоких стандартов жизни. Многие члены ЕС согласны с этой логикой и готовы платить. Но не все. Проект решения заблокировали на уровне министров Польша и ряд других новых членов ЕС: они, дескать, сами не так богаты, чтобы так много платить бедным.

Да и европейский бизнес предостерег политических лидеров от односторонних жестов. В распоряжении «ВН» есть копия письма президента союза промышленников и предпринимателей ЕС «Евробизнес» Юргена Туманна. Он направил это письмо главе Евросовета, премьеру Швеции Фредерику Рейнфельдту. Бизнес готов поддержать инициативы Евросоюза по предотвращению климатической катастрофы и уже начал принимать меры, жертвуя прибылями. Но он не хочет, чтобы другие получали конкурентные преимущества. «Если на саммите в Копенгагене не получится сбалансированного соглашения, то энергоемкая промышленность и связанные с ней отрасли будут терпеть нарастающие убытки из-за одностороннего обязательства ЕС сократить на 20% к 2020 году выбросы углекислого газа в окружающую среду», -- говорится в письме.

Повестка дня саммита не имеет прямого отношения к России (саммит Россия--Евросоюз состоится в Стокгольме 18 ноября), хотя формирование новых руководящих органов этой организации и решения по климату не могут не интересовать Москву. К тому же саммит утвердит новую стратегию по Балтийскому морю, призванную создать целостную транспортную, экономическую и экологическую инфраструктуру вокруг Балтики, в которой Россия может принять участие. Рассмотрит он и перспективы программы «Восточное партнерство», запущенной пять месяцев назад и охватывающей шесть постсоветских стран: Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. Руководящая «тройка» ЕС (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, премьер страны-председателя швед Фредерик Рейнфельдт и верховный представитель по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана) на рабочем завтраке с главами МИДов трех республик Закавказья, прошедшем 26 октября в Люксембурге, обещала им помощь в налаживании регионального сотрудничества.

Александр МИНЕЕВ, Люксембург--Брюссель