Время новостей
     N°199, 28 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2009
Разъединенные демократы
После выборов в Мосгордуму "Яблоко" рискует окончательно откатиться на муниципальный уровень
Пытаясь оправиться от очередного удара судьбы, нанесенного поражением на выборах в Мосгордуму, партия «Яблоко» начинает подготовку к съезду, который ориентировочно пройдет в декабре. Главной темой станет утверждение политической линии партии в преддверии следующего избирательного цикла. Кроме того, примкнувшие к «яблочникам» выходцы из Партии пенсионеров, недовольные опытом слияния их организации со «Справедливой Россией», оформятся на съезде в отдельную внутрипартийную фракцию.

Завершится процесс избрания руководящих органов. Пункта о смене лидера в повестке пока нет. Но, как сказал корреспонденту «Времени новостей» председатель «Яблока» Сергей Митрохин, «в демократической партии вопрос лидерства всегда открыт». По его словам, революционных изменений в программе и стратегии не предвидится: «Мы противники революционных мер».

Пока эксперты рассуждают о том, насколько сильной потерей для партии стало полное поражение в столице России и сможет ли «Яблоко» после него возродиться. Дважды проиграв выборы в федеральный парламент, партия в последние годы работала в основном на муниципальном уровне. Однако даже само наличие партийной регистрации в Минюсте по нынешним временам -- уже немало. По крайней мере, это дает платформу для дальнейших преобразований и возможность участвовать в выборах.

Четыре года назад выигрыш выборов в Мосгордуму преподносился «яблочниками» как большая победа демократии. Они рассчитывали увеличить свое представительство в московском парламенте, однако судьба распорядилась иначе. На выборах 11 октября партия набрала всего 4,71%. Правда, пока г-н Митрохин добивается пересчета голосов. И нельзя сказать, что совсем уж безуспешно. Лидеру «Яблока» удалось, например, доказать, что на его собственном участке у партии были украдены 16 голосов, в том числе голоса самого г-на Митрохина и его семьи. Но «яблочники» утверждают, что пропавших голосов значительно больше и на самом деле они набрали почти 15%.

Именно такой результат был у партии на участках, где голосовали президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков. По логике партийцев, явление высокопоставленных избирателей спасло эти участки от фальсификаций, а значит, результат отражает реальную картину по Москве. «Московские выборы в жизни «Яблока» были очень важны. Московское отделение считалось одним из самых сильных, оно во многом олицетворяло партию, его руководитель стал лидером партии. Поэтому, говоря о фальсификациях и настаивая на пересчете голосов, Митрохин в том числе отстаивает и свои позиции как лидера», -- поделился мнением с корреспондентом «Времени новостей» заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

В целом же, по мнению политолога, перспективы «Яблока» туманны, и моментом истины станут следующие выборы в Госдуму. «Партия выжила, сохранилась, несмотря на то, что проиграла уже две федеральные избирательные кампании и не представлена в парламенте, -- констатировал Бадовский. -- У нее остались в качестве основного актива сильные региональные отделения. Не во всех субъектах федерации, но кое-где. Но поражение на московских выборах ударило по «Яблоку» больнее, чем по ЛДПР и «Справедливой России». Пока ясно, что проигрыш третьих федеральных выборов подряд может стать концом партии. Поэтому сейчас «Яблоку» нужно выработать свою стратегию на ближайшие два года, чтобы на будущих парламентских выборах быть состоятельными».

«У «Яблока» обветшало как название, так и имидж, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Раньше у них был образ хороших ребят, хотя и теоретиков. Сейчас у них остался образ интеллигентов, которые ничего не могут сделать. А образ хороших ребят постепенно стал уходить. Зато отрицательные стороны проступили ярче».

Отчасти имиджевой потерей, как считает политолог, стала для «Яблока» некрасивая борьба за снятие с выборов бывшей соратницы, а ныне члена партии «Справедливая Россия» Галины Хованской. Кроме того, за «яблочниками» в народном сознании прочно закрепилась репутация людей недоговороспособных, которые не могут объединиться с другими демократами. По мнению Макаркина, «Яблоко» продолжит жизнь как партия, но действующая исключительно на муниципальном уровне. «На общенациональном уровне я перспектив не вижу», -- отметил политолог.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА