Время новостей
     N°198, 27 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2009
«Эсеры» запустят сети
«Справедливая Россия» обещает победить коррупцию, как только партию возглавит Дмитрий Медведев
Совет партии «Справедливая Россия» по противодействию коррупции собрался вчера, чтобы подготовить рекомендации к предстоящему посланию президента Федеральному Собранию, а заодно поговорить о том, срабатывает ли антикоррупционный план главы государства.

«Ведущие социологические агентства говорят, что лучше не становится и озвученные меры эффекта не дают», -- посетовал зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков, курирующий в партии антикоррупционное направление. С ним согласился президент общества «Соратники» Александр Стерлигов, назвав все мероприятия по борьбе с коррупцией «мелкими укусами». По его мнению, добиться результатов в противодействии этому злу можно, повысив роль парламентских партий: «Парламентские партии могли бы сделать то, чего меньше всего ожидают чиновники, берущие взятки. Например, заняться сбором информации о том, что больше всего раздражает население в деятельности той или иной администрации. Собрать информацию о работе чиновников, которая может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Тогда президент решит сместить администрацию и опубликует в газете, почему это произошло. Нужно, чтобы и другие администрации поняли, что завтра партийцы могут приехать с инспекцией к ним».

У эксперта Торгово-промышленной палаты России, генерального директора ООО «Бизнес-капитал» Игоря Виргунова оказался собственный рецепт борьбы с коррупцией. Он считает, что вначале нужна политическая воля, направленная на развитие партийной конкуренции и разрушение монополизма «Единой России». А для этого президент должен возглавить «Справедливую Россию». Кроме того, по мнению эксперта, нужно со школьной скамьи прививать будущим чиновникам понятия этики и нравственности. И напоминать им об этом впоследствии. «В каждом кабинете должен висеть лозунг: «Вначале думай о Родине, потом о себе», -- считает Виргунов. С этим согласился и председатель Совета ветеранов морской пехоты генерал-полковник запаса Валентин Яковлев: «Нужно разработать идеологию борьбы с коррупцией и воспитывать на ней население».

Член центрального совета партии «Справедливая Россия» Александр Куваев призвал коллег выработать реальные коррупционные механизмы, а не только «заниматься констатацией и грозить пальчиком». «Масштабы коррупции таковы, что борцы с ней не знают, с чего начать, -- сказал Куваев. -- Антикоррупционный план не срабатывает еще и потому, что нет механизма его реализации. Плюс неподконтрольность чиновников. Нужно усилить контроль парламента за исполнением принятых законов. У нас же зачастую контрольные функции оказываются возложены на самих чиновников-коррупционеров».

В итоге совет «Справедливой России» по борьбе с коррупцией утвердил концепцию антикоррупционной деятельности. В частности, в ней говорится о необходимости сформировать сеть общественных приемных и региональных центров оказания юридической помощи населению. «Эсеры» даже планируют помогать в суде гражданам, пострадавшим от произвола чиновников. Кроме того, партия намерена установить рабочие контакты с руководством Счетной палаты России, МВД и другими ведомствами «в интересах определения наиболее чувствительных сфер коррупции и осуществления совместной антикоррупционной деятельности». Отдельными пунктами плана значится создание специального сайта в Интернете, посвященного деятельности совета, и горячей линии по телефону для сбора информации о фактах чиновничьего произвола и коррупции.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА