Время новостей
     N°198, 27 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2009
Завтра будет лучше, чем вчера
Авиация дает повод для оптимизма
Спад на мировом рынке авиаперевозок продолжается, но руководители авиакомпаний в среднем смотрят в будущее гораздо оптимистичнее, чем минувшим летом. Об этом свидетельствует опубликованный вчера Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) отраслевой «индекс уверенности» за третий квартал 2009 года. IATA, объединяющая самые крупные авиакомпании мира, выяснила, что 73% ее членов верят: с финансовой точки зрения следующий год будет удачнее, чем текущий. Правда, уточняют авторы исследования, «удачнее» в данном случае означает, что убытки будут меньше. О получении прибыли лидеры рынка пока не мечтают. Эксперты IATA придерживаются той же точки зрения. По их расчетам, в 2009 году авиакомпании мира понесут совокупный убыток на 11 млрд долл., а в 2010 году тоже потеряют, хотя и поменьше -- 4 млрд долларов.

«Индекс уверенности», основанный на опросах топ-менеждеров авиакомпаний, IATA публикует ежеквартально, наряду с собственными прогнозами. Предыдущее исследование, проведенное в июне, показало, что тогда почти половина отраслевых руководителей (46%) ожидали дальнейшего ухудшения положения своих компаний в 2010 году. Теперь подавляющее большинство настроено на лучшее. Причем наибольший оптимизм демонстрируют азиатские авиаторы. Все представители этого региона заявили IATA, что ждут от следующего года улучшений. В Европе значительная часть авиакомпаний (хотя и меньшинство, отмечается в докладе) все еще ждет дальнейшего обострения кризиса.

В большой степени этот пессимизм опирается на объективные реалии. Мировая гражданская авиация в третьем квартале 2009 года работала в тяжелых условиях, отмечает IATA. Основные показатели деловой активности, если не считать объемов пассажирских перевозок, заметно не улучшились. Стабилизация объемов не привела к увеличению доходов авиакомпаний. Конкуренция друг с другом и высокие эксплуатационные расходы по-прежнему делают финансовое положение ведущих мировых авиаперевозчиков неустойчивым.

Вместе с тем, как отмечают авиакомпании, опрошенные IATA, хотя проблемы не исчезают, но их острота уменьшается. Доходы продолжают падать, но медленнее, чем в начале года. Пассажиропоток уже перестал уменьшаться. Принимая во внимание признаки некоторого улучшения мировой экономической ситуации в целом, авиакомпании ожидают, что в течение 2010 года тенденция изменится и объемы перевозок начнут расти. Уже отмечается увеличение коммерческой загрузки (этот показатель при сохранении количества пассажиров можно улучшить, выводя из эксплуатации «лишние» воздушные суда). Это позволяет авиакомпаниям надеяться, что и доходность их работы вскоре пойдет вверх.

По сравнению с июньским опросом изменились прогнозы авиакомпаний насчет производственных расходов. Резко увеличилось число тех, кто полагает, что расходы будут уменьшаться. Эту точку зрения теперь разделяет большинство менеджеров, опрошенных IATA. Думать так им отчасти позволяет прекращение бурного роста цен на нефть, характерного для 2008 года. Кроме того, авиакомпании рассчитывают сэкономить путем значительных сокращений персонала.

Больше оптимизма высказали авиационные менеджеры по поводу грузоперевозок. Три четверти опрошенных сказали, что в 2010 году объемы грузов будут расти. Еще в июне таких было чуть более половины. «Воздушные грузоперевозки обычно начинают расти на ранней стадии восстановления деловой активности», -- отмечает по этому поводу доклад IATA.

Михаил КУКУШКИН