Время новостей
     N°197, 26 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2009
Демонтаж системы
Исход госчиновников из спортивных кабинетов не будет скорым
Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева в течение месяца вывести из руководства спортивных федераций государственных чиновников застигла их врасплох. «Президент поставил стратегически совершенно верную задачу. Но вот о темпах я снова буду говорить с главой государства и с председателем правительства», -- заявил министр спорта, туризма и молодежной политики, а по совместительству и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. Поручение президента его затрагивает напрямую.

Революционный для российской спортивной общественности план Дмитрий Медведев озвучил в пятницу на заседании Совета при президенте по физической культуре и спорту. «Некоторое время назад я дал поручение правительству, администрации президента, которое касается людей, возглавляющих наши спортивные федерации. -- сказал он. -- Их должны возглавлять профессионалы! Люди, которые будут уделять своему виду спорта 24 часа в сутки. Необходимо работать, хватит штаны просиживать, проводить все время в командировках за границей. Чиновники пусть возглавляют наблюдательные советы федераций. Пожалуйста, в течение месяца приведите все в соответствие».

За столь короткий срок сделать это скорее всего не получится. Система, при которой российские федерации по разным видам спорта возглавляли влиятельные чиновники и крупные бизнесмены, выстраивалась с 2004-го года, и за месяц демонтировать даже часть ее будет проблематично. «Мы с президентом говорили на эту тему еще полгода назад. Я докладывал президенту, что можно спокойно дождаться окончания сроков полномочий глав федераций и создать попечительские советы, которые эти же чиновники и министры возглавят», -- прокомментировал выступление президента Виталий Мутко.

Фактически министр предлагает подождать с реформой до 2012 года. Выборы глав в большинстве федераций привязаны к олимпийскому циклу, и отчетно-выборные конференции должны состояться именно после летних Игр в Лондоне. В министерстве планировали, что за это время будут подготовлены и одобрены поправки в уставных документах федераций, в которых будут прописаны функции попечительских советов.

Теперь, возможно, эта работа будет ускорена. Поручение президента России касается руководителей полутора десятков федераций. Помимо Виталия Мутко, это советник председателя Совета Федерации Геннадий Бурбулис -- возглавляет Федерацию шорт-трека России, вице-премьер Александр Жуков (шахматы), губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (парусный спорт), президент Внешторгбанка Андрей Костин (спортивная гимнастика), министр иностранных дел Сергей Лавров (гребной слалом), министр транспорта Игорь Левитин (настольный теннис), директор Федеральной службы охраны Евгений Муров (бокс), руководитель администрации президента Сергей Нарышкин (плавание), секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев (волейбол), депутат Госдумы Владислав Третьяк (хоккей), командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов (тхэквондо), руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай (бадминтон).

Через три недели к ним должен был присоединиться специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами -- участниками СНГ Виктор Черномырдин. Он является единственным кандидатом на выборах главы Федерации дзюдо России, которые должны были состояться 20 ноября в Воронеже. Теперь г-н Черномырдин может стать первым, кто попадет под президентское ограничение.

Вторым может стать как раз президент РФС Виталий Мутко. Дмитрий Медведев в пятницу специально уточнил: «Это касается и министров, в том числе профильного министра», а отчетно-выборная конференция Российского футбольного союза не привязана к олимпийскому циклу и по плану должна состояться в апреле 2010 года. Но у Виталия Мутко есть свои доводы. Недавно вышло распоряжение правительства РФ о поддержке выдвижения России в качестве кандидата на проведение чемпионата мира по футболу. Эта тема была основной во время специальной встречи Владимира Путина с президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппом Блаттером 16 октября. Виталий Мутко является основным инициатором данного проекта, и в качестве члена исполкома ФИФА он должен был стать главным лоббистом российской заявки. «Я в прошлом году был избран членом исполкома ФИФА. Я решил эту задачу за три года, у меня прекрасные отношения с Блаттером, Платини (президент УЕФА. -- Ред.), членами исполкома. Наработан какой-то капитал. Кого же я сейчас туда направлю?» -- доказывал Виталий Мутко.

Но кроме профильного министра из чиновников за выходные пока никто публично не определился, как воспринимать выступление Дмитрия Медведева. Комментарий Виталия Мутко вообще был пока единственным официальным -- в других федерациях пока держат паузу. Не во всех из них понимают, относить ли президентское поручение на свой счет: касается ли оно, например, депутата Госдумы Вячеслава Третьяка (который, кстати, еще является одним из тренеров национальной сборной по хоккею, а кроме того, занимает и пост ее менеджера) или попадает ли под ограничение президент государственного ВТБ Андрей Костин? Кроме того, во всех застигнутых врасплох федерациях еще не представляют себе, как должна выглядеть новая модель руководства с попечительскими или наблюдательными советами, какие изменения в уставах им надо вносить, в какие сроки утверждать и когда готовить отчетно-выборные конференции.

Андрей ВДОВИН