Время новостей
     N°197, 26 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2009
Домашний комфорт
Михаил Южный стал победителем Кубка Кремля
Российский теннисист Михаил Южный выиграл московский турнир Кубок Кремля. В финале россиянин в трех сетах одолел серба Янко Типсаревича -- 6:7 (5:7), 6:0, 6:4. Это первый чемпионский титул Южного в этом почти завершившемся сезоне. Но именно эта победа ему была необходима как никогда. Южному еще ни разу не удавалось выиграть «домашний» турнир. Да и в этот раз, учитывая результаты сезона, мало кто по-настоящему верил, что это у него получится.

Нынешний сезон для Южного складывался непросто. Кадры с выплеском его эмоций на одном из прошлогодних турниров, когда он от досады на себя в кровь разбивает голову теннисной ракеткой, стали хитом в интернет-сети. Тренеру и теннисисту вновь и вновь приходилось объяснять этот эпизод, ссылаясь на психологическую усталость и чрезмерное напряжение. Отчасти это было именно так, потому как следствием психологических проблем стали и другие травмы.

Растеряв былую форму, Южный только в конце этого года начал обретать прежние кондиции. Тренер спортсмена Борис Собкин, активно комментирующий выступления своего подопечного по ходу сезона, даже на Кубке Кремля отказывался от интервью. «Обет молчания» Собкина закончится после турнира в Валенсии, так они договорились между собой.

До Кубка Кремля в этом сезоне Южный дважды доходил до финалов соревнований -- в Мюнхене и Токио. В начале октября в Японии в решающем матче он не смог сломить сопротивление Жо-Вилфрида Цонги и проиграл французу в двух сетах. В Москве россиянин имел реальный шанс реабилитироваться за неудачи. И сумел реализовать свои возможности на сто процентов. Правда, перед финалом он откровенно признавался, что за результатами своего оппонента Янко Типсаревича не следит, но знает, что это опасный соперник, которому в прошлом году Южный проигрывал дважды. И тем не менее об этих матчах наш теннисист старался забыть. В финале, по его словам, все началось с чистого листа.

«Очень здорово, что я выиграл здесь, -- сказал на послематчевой пресс-конференции Южный. -- Поздравил ли меня президент? Шамиль Тарпищев руку пожал, а вы о ком говорите? А если серьезно, то я всегда с большим волнением играю дома. Но я рад, что в данной ситуации справился с собой, тем более что в этом сезоне не показывал лучшего своего тенниса. Поэтому для меня вдвойне было очень важно выиграть в Москве. В присутствии друзей, родных, знакомых. Да, в этот раз с сеткой мне повезло, но я старался не думать об этом. В финале я цеплялся за каждое очко, за каждый розыгрыш. Порой эмоции перехлестывали, но я сумел доказать себе, что могу справиться с ними в стрессовой ситуации. Словом, рад, что выиграл «домашний» турнир. Мечтал об этом еще лет 15 назад. Правда, тогда я хотел оказаться просто в числе тех мальчиков, которые подают игрокам мячи. Сейчас же я выступил несколько в другой роли».

Напомним, что в мужских соревнованиях Кубка Кремля участвовало десять россиян. Но практически все наши фавориты турнира -- Николай Давыденко, Марат Сафин и Игорь Андреев сошли с дистанции на ранних стадиях. Давыденко приехал в Москву буквально с корабля на бал. Выиграв «Мастерс» в Шанхае, он просто физически не успел приноровиться к новому покрытию в СК «Олимпийский», ведь тренировался на московском корте всего несколько часов. Сафин, который и стал обидчиком Давыденко в стартовом раунде, в следующем же матче уступил Евгению Королеву. И это тоже понятно, спортивная карьера Сафина уже фактически завершена. Последнее время он выходил на корт только потому, что, учитывая его популярность, спонсоры уговорили его поиграть еще сезон. Что касается остальных, то в концовке года многие теннисисты жалуются на травмы. И действительно, новый календарь международных соревнований уже не раз критиковался лидерами мирового тенниса.

Женский финал Кубка Кремля и вовсе обошелся без представительниц нашей страны. Победительницей турнира стала итальянка Франческа Скьявоне, переигравшая Ольгу Говорцову из Белоруссии -- 6:3, 6:0. Этот титул стал вторым в карьере итальянки.

Здесь в турнирной сетке значилось 12 россиянок, причем не слабого десятка. Вера Звонарева, «посеянная» на Кубке Кремля под первым номером, во втором круге соревнований вылетела из борьбы, потерпев поражение от болгарки Цветаны Пиронковой -- 0:6, 2:6. Причиной тому явились последствия травмы ноги. Как пояснил президент Всероссийской федерации тенниса Шамиль Тарпищев, в такой ситуации опасно и не нужно рисковать. Кстати, до турнира Звонарева откровенно признавалась, что если бы имела на руках «путевку» в Доху, то, как и другие, пропустила бы московский старт.

Напомним, что из-за эксперимента с международным календарем нынешний юбилейный ХХ московский турнир оказался самым слабым по составу участников. Если до этого года Кубок Кремля стартовал в начале октября, то теперь по срокам он был передвинут на две недели позже, вплотную к итоговому женскому турниру в Дохе. Эти соревнования проводятся на открытых кортах, в то время как Кубок Кремля -- в закрытом помещении. Вследствие чего московский старт не вписался в схему подготовки теннисисток элиты. А отсутствие звезд, естественно, не могло не повлиять на зрительский интерес. По сравнению с прошлыми годами на финальных матчах в СК «Олимпийский» в зале было заметно меньше болельщиков.

Ольга ЕРМОЛИНА