Время новостей
     N°196, 23 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2009
Неоднозначная замена
Нового сенатора от Чечни за месяц до назначения допрашивали в СКП
После двухнедельных раздумий президент Чечни определил, кто будет представлять исполнительную власть республики в Совете Федерации. Новым чеченским сенатором станет Сулейман Геремеев. Г-н Геремеев займет кресло, которое освободилось после досрочного прекращения полномочий его предшественника -- известного предпринимателя чеченского происхождения Умара Джабраилова. Как писала газета "Время новостей", г-н Джабраилов в начале октября объявил о добровольном досрочном уходе с ответственной должности, которую он занимал с 2004-го года.

После того как Совет Федерации принял отставку г-на Джабраилова, многие эксперты предположили, что вакантное место сможет занять другой чеченский предприниматель -- Руслан Байсаров. Умар Джабраилов, имя которого приобрело известность в связи с убийством в Москве в 1996 году американского бизнесмена Пола Тейтума, в 2000-м году был кандидатом на выборах президента России.

Предприниматель активно участвовал в столичной светской жизни. В этом смысле Руслан Байсаров, также бизнесмен, к тому же весьма близкий к Рамзану Кадырову, мог бы оказаться достойным преемником Умара Джабраилова: к моменту отставки последнего г-н Байсаров оказался в эпицентре самого что ни на есть светского скандала с эстрадной звездой Кристиной Орбакайте по поводу прав на своего сына Дени.

Однако правы оказались наблюдатели, которые с самого начала сомневались в назначении Руслана Байсарова и предполагали, что в Совете Федерации появится кто-то из еще более близкого окружения чеченского президента. Так и получилось. Сулейман Геремеев не был светским львом ни в прошлом, ни в настоящем. О нем вообще известно довольно немного. Ему около 35 лет, и он доводится двоюродным братом депутату Госдумы Адаму Делимханову.

Самого г-на Делимханова Рамзан Кадыров в одном из недавних интервью назвал вероятным преемником на посту президента республики. И это вполне может быть, поскольку именно этот человек многие годы координирует значительную часть работы подчиняющихся г-ну Кадырову силовых структур. С другой стороны, весной 2009 года Адам Делимханов был объявлен в международный розыск в связи с покушением на бывшего командира чеченского спецбатальона Минобороны РФ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.

Некоторые чеченские эксперты, за несколько дней до вчерашнего решения г-на Кадырова узнавшие об усилиях, которые предпринимаются, чтобы обеспечить сенатское кресло г-ну Геремееву, предположили, что должность нужна ему прежде всего для того, чтобы получить иммунитет. Известно, что буквально 29 сентября этого года, за несколько дней до неожиданной отставки Умара Джабраилова, Сулейман Геремеев был допрошен в Москве сотрудниками СКП при Генпрокуратуре по делу о прошлогоднем убийстве Руслана Ямадаева, экс-депутата Госдумы от "Единой России", Героя России и старшего брата комбата "Востока".

Кроме того, известно, что имя Сулеймана Геремеева содержалось в списке чеченцев, прибывших в 2006 году в Москву с целью убийства экс-мэра Грозного Бислана Гантамирова. Этот список сам г-н Гантамиров передал в редакцию "Новой газеты". Источники "Времени новостей" в среде московской чеченской общины не исключают, что новый сенатор может в том или ином качестве оказаться фигурантом еще нескольких резонансных дел, связанных с "чеченским следом".

Впрочем, вполне возможно, что все эти криминальные предположения не подтвердятся, а президент Чечни попросту укрепляет свою московскую команду человеком, который, по некоторым данным, много лет занимался установлением и мониторингом связей между официальным Грозным и предпринимателями чеченского происхождения в Москве и других регионах России. Президент Чечни уже пожелал Сулейману Геремееву успехов на новой ответственной должности. К слову, еще один именитый чеченец сменил вчера место работы: последний глава Верховного совета Чечено-Ингушской АССР Доку Завгаев продолжил свою карьеру в МИД России и стал послом РФ в Словении.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне