Время новостей
     N°196, 23 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2009
Царь так решил
В финансовом мире Америки установилось зарплатное самодержавие
Правительство США наносит очередной серьезный удар по зарплатам топ-менеджеров крупнейших компаний. Администрация намерена сократить доходы сотрудников семи фирм, которые получили поддержку из средств налогоплательщиков в ходе кризиса. Общественность и политики в восторге от этого решения, однако защитники банкиров предупреждают, что такие резкие решения чреваты массовым исходом сотрудников.

Компании Bank of America, Citigroup и American International Group (AIG) урежут премиальные выплаты 125 наиболее высокооплачиваемым сотрудникам на 50% по итогам года. При этом 25 самых высокооплачиваемых банкиров лишатся 90% зарплаты по сравнению с прошлым годом. Глава Bank of America Кеннет Льюис полностью лишится зарплаты за этот год. Кроме того, все, что было ему выплачено в этом году, он обязан вернуть.

Помимо трех финансовых гигантов ограничения будут также наложены на компании Chrysler Group LLC, Chrysler Financial Corp., General Motors Co. и GMAC Inc. Все эти организации в период кризиса получили значительную финансовую поддержку из бюджета. Как известно, компании, получившие деньги налогоплательщиков, не имеют права выплачивать сотрудникам большие бонусы.

Согласно достигнутой договоренности властей с получившими помощь компаниями большая часть вознаграждений руководителям теперь должна будет выплачиваться в форме акций, которые будет запрещено продавать в течение нескольких лет. Для того чтобы получить от своей компании служебные автомобили, членство в гольф-клубах и другие привилегии, менеджеры должны будут получить разрешение регулирующих органов в случае, если стоимость этих услуг превышает 25 тыс. долл. в год. По замыслу властей, подобная схема создаст у топ-менеджеров заинтересованность в долгосрочной финансовой устойчивости компании.

Согласиться на такое компании были вынуждены после переговоров с «зарплатным царем» Кеннетом Фейнбергом, который отвечает за размер компенсационных пакетов руководителей компаний, получивших поддержку в рамках программы по выкупу проблемных активов (Troubled Asset Relief Program, TARP). По словам чиновника, последние четыре месяца он постоянно ведет переговоры с менеджерами. Сейчас он рассматривает зарплаты следующих 75 наиболее высокооплачиваемых сотрудников. Окончательное решение по бонусам г-н Фейнберг обещал озвучить не позднее 30 октября.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что крупнейшие финансовые компании США по итогам этого года могут выплатить премии своим сотрудникам на сумму около 140 млрд долл., что на 10 млрд больше рекордных показателей 2007 года.

После этого председатель комиссии палаты представителей по надзору и правительственной реформе Эдольфус Таунс заявил, что конгресс намерен рассмотреть ситуацию, касающуюся руководителей AIG и Bank of America. Ранее AIG планировала выплатить топ-менеджерам бонусы на сумму в 165 млн долл. На этой неделе помощник президента США Дэвид Аксельрод назвал эти выплаты оскорбительными. «Компании должны думать, что делают, и помнить, что год назад многие из них стояли на грани краха, а правительство США и налогоплательщики пришли им на помощь», -- сказал он.

«Правительство заняло очень серьезную позицию, -- приводит Bloomberg слова заместителя председателя Rotshchild Inc. Джеральда Розенфельда. -- И это, конечно, будет большой проблемой для Citigroup и Bank of America».

Председатель комитета сената по финансовым услугам Барни Фрэнк очень удовлетворен этим решением и не считает, что такое урезание зарплат слишком велико. «Это даст им стимул поторопиться с выплатами средств TARP, и это будет отлично. Я не думаю, что следует заниматься благотворительностью в отношении Уолл-стрит», -- заявил г-н Фрэнк.

По мнению специалистов, консультирующих компании по вопросу зарплат и бонусов, Кеннет Фейнберг ведет себя слишком агрессивно. «Правительство ведет себя как владелец всех этих компаний, причем весьма взбалмошный владелец, -- говорит управляющий директор Steven Hall & Partners LLC Стивен Холл. -- Существует опасность, что люди опустят руки и решат, что нужно уходить с этой работы».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США