Время новостей
     N°196, 23 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2009
Спецотдел по борьбе с докладом
Израильтяне ответят пропагандой на обвинение в военных преступлениях
Израильский МИД создает специальный отдел, который будет заниматься разъяснительной работой, связанной с вышедшим еще в сентябре докладом ооновской комиссии, расследовавшей ход военной операции «Литой свинец» в палестинском секторе Газа (декабрь 2008 -- январь 2009). В еврейском государстве полагают, что доклад комиссии, возглавляемой южноафриканским судьей еврейского происхождения Ричардом Голдстоуном, носил предвзятый и антиизраильский характер. Теперь израильский МИД, по сути, решил организовать пропаганду, призванную доказать несостоятельность этого доклада. Ведь в Израиле многие обвиняют внешнеполитическое ведомство в недоработках, приведших к тому, что страна проиграла политическую битву за доклад.

Сейчас израильские дипломаты намерены исправить ситуацию, причем им придется поторопиться, ведь 16 октября Совет ООН по правам человека поддержал выводы комиссии Голдстоуна и рекомендовал вынести их на рассмотрение Совета Безопасности ООН. В докладе также выражается мнение, что делом должен заняться Международный уголовный суд.

Как сообщил «Времени новостей» источник в израильском МИДе, новый отдел попытается изменить «существующую мировую юридическую практику, связанную с вопросами военного права». «Принятые сегодня международные юридические нормы распространяются на ситуацию, в которой одна страна ведет военные действия против другой. Однако они ничего не говорят о том, как вести себя в ситуации, когда демократическое государство воюет с террористической организацией», -- отметил наш собеседник, который попросил не называть его имени. Израильтяне проводили свою военную операцию против радикальной палестинской организации ХАМАС («Исламское движение сопротивления»), которая занимает лидирующие позиции в секторе Газа. В Израиле в отличие от России это движение считают террористическим. За 23 дня военных действий погибло более 1400 палестинцев, по большей части гражданских лиц, и 13 израильтян.

По словам источника «ВН» в израильском МИДе, «создание нового отдела, определение его задач и численности штата займет еще некоторое время». Несмотря на это, местная пресса пишет, что члены новой комиссии МИДа уже до конца этого года начнут выступать на международных форумах и вести активную общественную работу. Планируется усилить разъяснительную работу в Интернете, которая будет включать в себя ведение соответствующих тематике блогов, организацию онлайн-пресс-конференций и общения с сотрудниками внешнеполитического ведомства.

Стоит напомнить, что доклад Голдстоуна рекомендует также и национальным судам всех стран мира провести расследование событий в Газе на предмет соответствия международным конвенциям о ведении военных действий. Одно такое дело, кстати, уже было принято к рассмотрению в суде Великобритании. Так, в конце сентября группа британских юристов подала иск в лондонский суд против израильского министра обороны Эхуда Барака, находившегося в тот момент с рабочим визитом в Великобритании. Барак не стал сокращать программу визита, напротив, он продлил его на день и дождался решения суда, согласно которому британские власти не сочли возможным выдать ордер на арест израильского министра.

Израиль настаивает на том, что основной задачей военной операции в секторе Газа была защита своих граждан от обстрелов израильской территории палестинскими экстремистами, продолжавшихся более восьми лет. Еврейское государство не намерено признавать отчет ООН, обвиняющий израильтян в военных преступлениях.

Формируя в МИДе специальный отдел по борьбе с последствиями этого доклада, израильтяне отвергли основное требование Голдстоуна: создать израильскую военную комиссию для расследования хода операции «Литой свинец» и наказания виновных. Доклад предупреждал, что это надо сделать в течение трех месяцев, то есть до конца текущего года. Однако 20 октября заседание израильского узкого кабинета министров (в него входят главы силовых ведомств и министр иностранных дел) отклонило это требование. Как сообщила израильская армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ», если бы министр обороны Эхуд Барак согласился на это, то «он подставил бы все армейское руководство», ведь фактически «это означало бы, что он согласился с выводами ооновской комиссии».

Отчет Голдстоуна уже подпортил Израилю имидж на международной арене. Глава МИД Франции Бернар Кушнер, планировавший посетить еврейское государство на следующей неделе, отказался от поездки после того, как израильтяне отказались дать ему разрешение для посещения сектора Газа. С другой стороны, авторитет Израиля остается достаточно высоким, о чем свидетельствуют многочисленные поздравления, полученные премьер-министром Биньямином Нетаньяху в день его 60-летия 21 октября. В числе поздравивших его были президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Россия, как и Израиль, выступает против рассмотрения доклада Голдстоуна в Совете Безопасности ООН. «Оптимальная площадка для рассмотрения этого доклада и осуществления его рекомендаций все-таки Совет ООН по правам человека», -- заявил вчера на брифинге в Москве официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Сам Нетаньяху накануне своего дня рождения заявил: «Я верю в мир с палестинцами, несмотря на то, что многим кажется, будто эта миссия невыполнима».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина