Время новостей
     N°195, 22 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2009
Opel уедет в Калининград
«Автотор» ставит на конвейер модели Astra и Zafira
Калининградский завод «Автотор» со следующей недели начнет на своем конвейере сборку автомобилей Opel Astra и Zafira. Об этом сообщили представители российской автокомпании. Незаконченность сделки по продаже немецкого актива General Motors (GM) -- компании Opel консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка никак не отразилась на планах «Автотора». По данным калининградского информагентства КНИА, «Автотор» оказался едва ли не единственным предприятием в мире, на котором в период кризиса не был уменьшен объем выпуска моделей еще одного немецкого автопроизводителя -- BMW.

На первом этапе «Автотор» будет выпускать модели Opel крупноузловым методом, однако к 2011 году на «Автоторе» планируется наладить производство полного цикла -- со сваркой и окраской кузовов. Компании в равных долях инвестируют в проект 50 млн евро, из которых на данный момент уже освоено 39 млн евро, а оставшаяся сумма будет вложена в течение 2010--2011 годов главным образом в сварочные линии для автомобилей Opel. Пока никаких подробностей о ценах на машины и объемах производства компания не сообщает.

В ноябре прошлого года «Автотор» начал производство полного цикла Chevrolet Lacetti мощностью 30 тыс. автомобилей в год. Инвестиции GM в его организацию составили 80 млн евро. Примерно тогда же между «Автотором» и General Motors было подписано соглашение, предусматривающее в 2009--2011 годах создание второй очереди производства новых моделей машин мощностью до 100 тыс. автомобилей в год.

Впрочем, 7 ноября 2008 года GM открыл первую очередь завода в Шушарах (Санкт-Петербург), рассчитанную на производство 60 тыс. машин в год. И тогда на рынке появилась информация о том, что СП помимо Chevrolet Captiva, Opel Antara и Chevrolet Cruze будет выпускать и автомобили Opel Astra последнего поколения, которые ранее собирались на заводе в Польше. Правда, уже в начале текущего года «Автотор» заявил о возможности выпуска автомобилей Opel на своих мощностях. По словам представителей компании, такие переговоры ведутся с GM. Как сообщалось, в случае если переговоры пройдут успешно, немецкие машины будут собирать в России и затем экспортировать в Европу.

Всего на «Автоторе» производится 21 модель, включая автомобили марок BMW, Kia, Hummer, Cadillac и Chevrolet. В производственные мощности завода иностранные автоконцерны уже вложили около 380 млн евро. Но сейчас около половины выпускаемых «Автотором» машин приходится на долю Chevrolet Lacetti. Они проходят полный цикл (включая сварку и окраску кузовов). Остальное -- это «отверточная» сборка моделей Cadillac, Chevrolet, BMW и Kia.

Пока же рынок ждет подписания окончательного соглашения GM с канадско-российским консорциумом Magna--Сбербанк о продаже Opel. По некоторым данным, сделка может быть закрыта на этой неделе, и правительство Германии уже направило специальное письмо руководству GM, в котором еще раз изложило свою позицию. В нем говорится, что продажа Opel должна основываться только на экономических критериях, а не на политических пристрастиях. Как подчеркнул вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сделка по покупке Opel, растянувшаяся на несколько месяцев, ярко показала, «насколько вовлечены правительства» в бизнес-процессы современной экономики. «Можно много говорить, что бизнес все сделает сам, но в реальности правительства оказались самыми активными участниками этих процессов», -- заметил он.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром