Время новостей
     N°194, 21 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2009
Резоны Быкова
Тренерский штаб сборной делает ставку на проверенные кадры
Главный тренер национальной сборной страны Вячеслав Быков назвал предварительный состав на очередной этап Евротура, который пройдет в Финляндии. Штаб команды все-таки решил не экспериментировать с составом, позвав туда проверенных мастеров. При этом по-прежнему Быков и Захаркин решают свои задачи, для них неважно, как выступают хоккеисты в турнире, главное -- отработать какие-то связи среди тех, кто может поехать в Ванкувер.

Например, совершенно непонятно, зачем приглашен Олег Сапрыкин из «Динамо». Он был одним из худших в составе московского «Динамо», потерял место в составе, а потом получил травму руки и последнее время исключительно лечится, занимаясь лишь общефизическими упражнениями. «Я уже провел беседу с Олегом, -- рассказывал недавно главный тренер «бело-голубых» Андрей Хомутов. -- Объяснил, что его работа меня не очень устраивает. В прошлом году он был лидером ЦСКА, а сейчас лишь бледная тень того Сапрыкина».

Но всем известно, что стоит Олегу приехать в сборную, начать играть со своим товарищем Александром Радуловым, как он меняется и показывает искрометный хоккей, постоянно держа в напряжении защитников других сборных. Сапрыкин пусть и не явно, но дает понять, что хочет перейти в Уфу, но в «Динамо» наложили вето на эту сделку. По нашим данным, за нападающего в клубе хотят одного-двух качественных защитников, а не двух форвардов, как предлагают в столице Башкирии.

Из новичков, приглашенных в национальную команду, можно отметить Кирилла Князева, на счету которого уже девять шайб в нынешнем чемпионате. Вряд ли воспитанник ижевского хоккея сможет закрепиться в национальной команде, но своей игрой в первые два месяца он явно заслужил приглашение. А вот какой смысл вызывать в команду Сергея Зубова -- непонятно. Во-первых, ветеран уже показал, что находится в полном порядке. По данным из штаба СКА, Зубов допускает меньше всего технико-тактических ошибок в игре, именно потому он проводит на льду чуть ли не по полчаса. Но при этом не стоит забывать, сколько лет Сергею. И если у него отобрать неделю отдыха, то вряд ли это добавит ему свежести к февралю. Не стоит забывать и про то, что недавно Зубов получил небольшую травму и пропустил несколько матчей.

В понедельник в Балашихе встретились две лучшие команды Западной конференции ХК МВД и СКА. Для «милиционеров» это был первый серьезный экзамен в нынешнем сезоне, и, наверное, его можно назвать несданным. Армейцы, проиграв два последних матча, легко переиграли хозяев со счетом 4:0, а вратарь команды Роберт Эш провел уже третий матч на «ноль» в нынешнем чемпионате.

ХК МВД один из клубов, который приятно удивляет в нынешнем сезоне. Специалисты связывают это с личностью главного тренера команды Олега Знарока, который выжимает максимум из весьма среднего состава команды. Но пока команде явно не хватает запаса прочности. Впрочем, то, что подмосковный клуб весьма легко набирает очки во встречах с командами среднего уровня, большой прогресс. Раньше не было и этого.

А вот ЦСКА, кажется, притормозил. Сергей Немчинов впервые в этом сезоне потерпел два поражения подряд и сразу же обрушился с критикой на хоккеистов команды. «Нас подводит дисциплина, -- говорил он после встречи с «Барысом», в которой его клуб уступил со счетом 2:5. -- А без дисциплины победить невозможно». Стоит напомнить, что у команды возникли и кадровые проблемы. Так, судя по всему, надолго выбыл один из лучших нападающих команды Александр Суглобов. У него серьезные проблемы с ногой, ожидается, что в строй он вернется лишь после перерыва.

Еще один хоккеист вернулся из Америки. Илья Зубов подавал очень серьезные надежды в московском «Спартаке», но при этом очень хотел уехать в Америку. Самое интересное, что все тренеры советовали поиграть ему еще пару лет в России, но, как и у Кирилла Кабанова, у Зубова все решал папа, который считал, что Илью ждут в НХЛ с распростертыми объятиями. В итоге за два года он провел в НХЛ всего 11 матчей, а все остальное время выступал в АХЛ. Формально «Салават Юлаев» взял Зубова в аренду на один сезон, но вряд ли «сенаторы» пригласят хоккеиста обратно, если только используют в каком-нибудь обмене.

До сих пор неизвестно, что будет с «Ладой» из Тольятти. В суперлиге новая забава: каждый клуб уже провел предварительные переговоры с хоккеистами команды. Например, «Спартак» практически договорился со Степаном Захарчуком и Андреем Михновым. В Магнитогорске уже готовят квартиру для Василия Кошечкина. Несколько игроков могут усилить ХК МВД, «Северсталь» и новокузнецкий «Металлург». Но пока реально ушел лишь Евгений Бодров, казанский клуб заплатил живые деньги за нападающего, а у остальных просто нет средств, чтобы провернуть трансферы.

Олег ЕРЕМИН