Время новостей
     N°193, 20 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2009
Выборы не страшны
Лукашенко собрался с визитом к Ющенко
Белорусский президент Александр Лукашенко намерен вскоре посетить Киев для переговоров с украинским коллегой Виктором Ющенко. Соответствующее приглашение привез вчера в Минск глава МИД Украины Петр Порошенко. Гость предположил, что встреча двух лидеров может состояться в начале ноября.

В середине января будущего года на Украине пройдут президентские выборы, и социологические опросы показывают, что шансы г-на Ющенко на победу близки к нолю. Тем не менее Александр Лукашенко выразил уверенность, что голосование не повлияет на перспективы двустороннего сотрудничества, поскольку «выборы, другие кампании приходят и уходят, а работать все равно придется».

Обращаясь к г-ну Порошенко, белорусский президент заявил: «Мы не ведем сотрудничество во вред кому бы то ни было. Вы замечаете, что кое-кого это начинает волновать. Думаю, напрасно... Есть вопросы, по которым интересы наших государств абсолютно совпадают». Александр Лукашенко отметил, что давно знает президента Виктора Ющенко как искреннего и честного человека: «Я абсолютно доверяю этому человеку, с которым у нас сложились неплохие отношения».

Лукашенко впервые заявил о предстоящей встрече с Ющенко на октябрьском саммите СНГ в Кишиневе. Он пояснил, что Белоруссия и Украина испытывают сходные проблемы из-за сокращения поставок своих товаров на российский рынок. Петр Порошенко вчера сообщил, что пакет предложений для Белоруссии «будет весьма интересным» и визит г-на Лукашенко на Украину «будет наполнен конкретным содержанием по вопросам экономического, политического сотрудничества, координации деятельности на европейском направлении».

Ранее Минск заявлял о возможности реализации совместно с Украиной и странами Балтии транзитных проектов, которые могли бы снизить их зависимость от России. В ходе визита главы украинского МИДа в Минск стороны обсуждали перспективы сотрудничества в рамках европейской программы «Восточное партнерство». Лукашенко ранее благодарил Украину за содействие в развитии диалога между Минском и Брюсселем.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск