Время новостей
     N°191, 16 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2009
Гранатой по Европе
Власти Молдавии подозревают политических оппонентов
Терактом, произведенным с целью запугивания населения, назвал вчера глава МВД Молдавии Виктор Катан взрыв, прогремевший накануне в Кишиневе во время празднования Дня города. По данным МВД, это произошло поздно вечером на центральной площади столицы возле Триумфальной арки, где на праздничное представление собралось около 40 тыс. человек. В результате были ранены 36 человек, из них четверо были госпитализированы, одного из пострадавших пришлось прооперировать.

Министр Катан сообщил, что на площади взорвалась ручная осколочная граната РГ-42. По его словам, уже составлен словесный портрет подозреваемого, бросившего в толпу гранату, -- это молодой человек примерно 25 лет ростом 170--175 см. Он был одет в темную одежду. «Мы не думаем, что тут замешан один человек. Ясно, что за ним стоят другие люди, а возможно, и террористическая организация, которая находится за рубежом», -- заметил глава МВД. Он увязал инцидент с угрозами, поступившими в среду днем в приемную премьер-министра Влада Филата: «Звонившее лицо отметило, что применит насилие по отношению к нынешнему руководству. От новых властей потребовали отказаться от ряда реформ, которые были или будут внедрены. Кому-то невыгодна нынешняя власть, невыгодно вхождение Молдовы в Евросоюз».

Депутат парламента от оппозиционной ныне Партии коммунистов и экс-глава МВД Владимир Цуркан предостерег власти от политизации происшествия. По его мнению, налицо явные просчеты правоохранительных органов и организаторов праздничного концерта, «которые не смогли обеспечить соответствующие меры безопасности, в результате чего на площади оказался человек с гранатой». При этом «в нарушение закона о порядке проведения митингов и массовых мероприятий на площади также была разрешена продажа крепких спиртных напитков, что тоже создало угрозу для общественного порядка», уточнил г-н Цуркан.

Лидер Народно-республиканской партии Молдавии Николай Андроник подтвердил «Времени новостей», что во время празднования Дня города действительно не был обеспечен надлежащий порядок: «В этот день в самых разных частях Кишинева постоянно что-то бабахало и взрывалось». Он предположил, что представители властей, возможно, поспешили объявить причиной взрыва гранату РГ-42. «Я на собственном опыте убедился в силе подобных взрывных устройств, когда несколько лет назад на меня было совершено покушение. Мне кажется, что возле Триумфальной арки сработала не граната, а какое-то самодельное пиротехническое средство», -- заметил собеседник «ВН».

День города начали отмечать 14 октября в Кишиневе с 2000 года, и до сих пор торжество обходилось без серьезных инцидентов. Накануне нынешнего праздника мэр Кишинева Дорин Киртоакэ сообщил, что надеется обеспечить равновесие в обществе посредством участия в праздничном концерте коллективов из Румынии и России -- это были группы «Флай проджект» и «Браво». Во время выступления группы «Браво», по свидетельству очевидцев, и прогремел взрыв. «Прежде такого никогда не случалось. И как-то тревожно становится теперь», -- заметила «ВН» одна из жительниц Кишинева.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Международный терроризм