Время новостей
     N°188, 13 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2009
«Мы ожидаем большего»
Госсекретарь США напутствовала афганского президента
Сегодня госсекретарь Хиллари Клинтон проведет в Москве переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и главой МИДа Сергеем Лавровым. Одной из тем для обсуждения станут перспективы афганского урегулирования -- США и НАТО заинтересованы в российской поддержке проводимой ими в Афганистане военной операции. Накануне в Лондоне г-жа Клинтон выразила озабоченность развитием ситуации в Афганистане и соседнем с ним Пакистане, подвергнув критике афганские власти.

Госсекретарь подтвердила, что США «с волнением ожидают» результатов президентских выборов в Афганистане. Они прошли 20 августа, и, по предварительным данным, их выиграл действующий президент Хамид Карзай. Обнародование окончательных цифр задерживается из-за выявленных нарушений. Однако, по мнению Хиллари Клинтон, в случае переизбрания Карзаю придется внести существенные изменения в политику. «Нам совершенно ясно, что, если результаты выборов приведут к его переизбранию, должны возникнуть новые отношения между ним и народом Афганистана, между его правительством и правительствами, которые поддерживают усилия для обеспечения стабильности и безопасности в Афганистане», -- заявила г-жа Клинтон в интервью британской радиовещательной корпорации Би-би-си.

Оговорившись, что «мы часто игнорируем достигнутый в Афганистане прогресс по причине все еще сохраняющихся серьезных вызовов», госсекретарь США признала, что там «существует более сложная картина, чем та, которая иногда рождается из упрощенных взглядов». «Совершенно ясно, что мы ожидаем большего и собираемся работать над достижением большего», -- подчеркнула Хиллари Клинтон. По ее словам, цель США в регионе остается прежней -- это «подрыв, разоружение и разгром «Аль-Каиды» и ее союзников-экстремистов». Однако в настоящее время «осуществляется намного более внимательный анализ того, кто именно сейчас связан с «Аль-Каидой».

Подтверждением обоснованности тревоги американского госсекретаря стало нападение боевиков на военные объекты в пакистанском городе Равалпинди недалеко от столицы Исламабада. Жертвами совершенных 10--11 октября вылазок стали более 20 человек. По словам Хиллари Клинтон, атака на Равалпинди продемонстрировала, что боевики в Пакистане «представляют все большую угрозу для властей страны».

Петр ИСКЕНДЕРОВ