Время новостей
     N°188, 13 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2009
Хроника
Анисимов открывает счет за «Рейнджерс»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Анахайм» -- 3:0 -- Анисимов «Р» (1+0), «Ванкувер» -- «Даллас» -- 4:3 (Б).

Российский нападающий Артем Анисимов открыл счет своим голам в НХЛ. 21-летний воспитанник ярославского хоккея был выбран «Рейнджерс» на драфте-2006 под 54-м номером, а два последних года провел в фарм-клубе «рейнджеров» -- команде АХЛ «Хартфорд Вулф Пэк». При этом Анисимов уже в прошлом сезоне привлекался к играм основного клуба. Во время выставочных матчей серебряный и бронзовый призер юношеских чемпионатов мира отлично показал себя, забивая в «Рейнджерс» больше всех. Теперь Анисимов забросил первую свою официальную шайбу в НХЛ и сейчас осторожно в прогнозах называется одним из возможных претендентов на «Колдер троффи» -- приз лучшему новичку лиги.

Масса провел первую тренировку

Бразильский пилот команды «Феррари» Филипе Масса впервые появился на трассе в болиде «Формулы-1». В понедельник пилот, который попал в аварию в июле этого года на Гран-при Венгрии, проехал несколько кругов на машине F2007. До этого он провел несколько занятий на симуляторе, а также принял участие в заездах на картах.

Еще ранее бразилец заявлял, что хотел бы принять участие в Гран-при Абу-Даби. Впрочем, руководство «Феррари» тщательно опровергает все слухи о возможности возвращения Массы в гонки в нынешнем сезоне. Медики после обследования в Париже дали разрешение пилоту только лишь на тестовые заезды, и еще как минимум два месяца бразилец должен тренироваться в щадящем режиме.

«Это ни в коем случае не тестовая сессия, и время прохождения круга не имеет никакого значения -- время для этого еще придет, когда Фелипе Масса вместе с Фернандо Алонсо займутся работой над новым болидом, -- говорится в официальном заявлении команды. -- Все разговоры о настоящем возвращении могут подождать до сезона-2010. Только тогда будет проведен окончательный медосмотр, требуемый ФИА от всех пилотов, получивших травму».

Алекс сыграл за сборную Бразилии

Полузащитник московского «Спартака» Алекс принял участие в отборочном матче чемпионата мира Боливия -- Бразилия. Выступление представителя РФПЛ получилось не слишком успешным -- бразильцы в условиях высокогорья уступили со счетом 1:2. Алекс появился на поле после перерыва на позиции правого полузащитника, когда его команда проигрывала с разницей в два мяча. Он стал третьим игроком российского клуба, кто вызывался в основную сборную Бразилии -- ранее Дунга приглашал в свою команду армейцев Вагнера Лава и Карвалью.

«Здесь очень непростые условия. Никогда в жизни у меня не было таких проблем с дыханием во время матча. Это, конечно, повлияло на меня», -- оправдал поражение традиционно проблемным для соперников сборной Боливии местом проведения матча нападающий сборной Бразилии Нилмар. Но, несмотря на потерянные три очка, его команде, которая давно обеспечила себе выход на чемпионат мира, удалось сохранить лидерство в отборочной группе. Боливия в свою очередь давно потеряла шансы пробиться в ЮАР.

ЦСКА узнал последнего соперника в Евролиге

Определился последний соперник ЦСКА в групповом этапе баскетбольной Еролиги. Им стал греческий клуб «Марусси», которому не без труда удалось пройти второй раунд квалификации. На последнем этапе греки одолели немецкую «Альбу». В Германии «Марусси» уступил -- 70:75, но победа, одержанная в домашнем матче -- 79:70, позволила грекам пробиться в основной турнир. Там «Марусси» в группе «С» помимо ЦСКА, который станет его первым соперником, встретится с «Каха Лаборал», «Маккаби» (Тель-Авив), «Виртусом» и «Олимпией».

Так же в основной турнир через квалификацию пробился французский «Орлеан», одолевший «Бенеттон». Французский клуб выступит в группе «В» вместе с «Олимпиакосом», «Партизаном», «Уникахой», «Эфес Пилсеном» и «Летувос Ритас».

Тем временем столичное «Динамо» объявило о подписании контракта с 23-летним защитником Антоном Глазуновым. Прошлый сезон он провел в суперлиге «Б» в составе «Металлурга-Университета». А начинал карьеру Глазунов в самарском ЦСК-ВВС, с которым в 2007 году выиграл Еврокубок ФИБА,а потом защищал цвета «Урала».

Шувалов возглавил оргкомитет "Россия 2018-2022"

Оргкомитет по поддержке заявки России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года возглавил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Как сообщает РИА Новости, соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Владимиром Путиным. Возглавляемому Виталием Мутко Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ дано поручение в двухнедельный срок внести в правительство предложения по составу организационного комитета.

Официальный старт российской заявке был дан в пятницу. Уже утверждены 14 городов и 15 стадионов, которые смогут принять матчи мирового первенства: Санкт-Петербург, Калининград (Северный кластер); Москва, Подольск (Центральный); Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара, Волгоград (Волжский); Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи (Южный) и Екатеринбург (Уральский).

На днях Москву должен посетить президент ФИФА Зепп Блаттер. Глава Международной федерации футбола встретится с Владимиром Путиным, чтобы обсудить возможность проведения мирового чемпионата в России. В мае 2010 года в ФИФА должна быть представлена заявочная книга со всеми правительственными гарантиями и проектами стадионов. А в августе комиссия ФИФА приедет в Россию уже с официальным визитом. Финальная презентация заявок стран-кандидатов -- в начале декабря 2010 года в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

Кузнецова стала третьей в чемпионской гонке

Российская теннисистка Светлана Кузнецова (на снимке) выиграла 12-й чемпионский титул в карьере. В финале обязательного турнира ВТА в Пекине она одолела полячку Агнешку Радваньску -- 6:2, 6:4. Этот успех позволил Кузнецовой переместиться на две позиции вверх в чемпионской гонке. На данный момент она занимает третью позицию, потеснив датчанку Каролин Возняцки и россиянку Елену Дементьеву.

Подготовил Андрей ВДОВИН